- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Британская Lacuna строит спутниковую сеть для LoRa

ba0f52bae8f4c964b949e892eb11abce

Британская компания Lacuna [1] работает над созданием спутниковой сети на базе технологии LoRa. Об этом пишет [2] в своем блоге эксперт по IoT Стэйси Хиггинботэм (США).

Ранее сообщалось, что LoRa и китайский концерн Alibaba заключили сделку, в рамках которой для подключения датчиков планируется использовать систему низкоорбитальных спутников. В Semtech (разработчик технологии LoRa) не сообщили названия компаний, которые строят спутниковую сеть. По мнению Хиггинботэм, одной из них является Lacuna, которая объявила о партнерстве с Semtech в феврале. В твиттере компании сообщается о тестировании спутниковых шлюзов LoRaWAN и антенн для устройств.

Известно, что Lacuna планирует создать систему из 32 спутников для приема и передачи данных с датчиков по всему миру. У компании есть контракт с производителем малых спутников NanoAvionics. Партнеры собираются запустить первый тестовый спутник в этом году. Он будет получать сообщения через сеть LoRa, а затем передавать их на базовые станции на Земле, во время прохождения над ними. Идея состоит в использовании спутников для отслеживания активов, управления флотом и даже для отслеживания поголовья скота.

Технология, связанная с малыми спутниками, может стать не лучшим выбором для IoT, комментирует эксперт. Интернет вещей требует дешевой связи, а спутниковая связь стоит дорого.

«Многие компании утверждают, что малые спутники изменят экономику, но пока я в этом не уверена. Космос — это суровая среда, и доставка оборудования и обеспечение его бесперебойной работы обходятся дорого», — пишет Хиггинботэм.

С этим мнением согласен Тим Фаррар, основатель консалтинговой фирмы TMF Associates. Он видел десятки стартапов, продвигающих небольшие спутники, но он не уверен, что им удалось наладить бизнес, отмечается в публикации.

«Есть много симпатичных наноспутниковых компаний, с которыми непонятно, что делать. IoT кажется возможным ответом, — говорит Фаррар. — Этим стартапам отчаянно просто получить 10 млн долларов, чтобы сделать демо, но действительно сложно получить 50 млн долларов или около того, чтобы что-то сделать как следует».

Отметим, за последнее время несколько компаний объявили о планах по созданию сетей IoT с использованием спутников и различных сетевых технологий. В конце сентября стало известно, что Amazon работает с Iridium для запуска сети с использованием традиционных спутниковых радиостанций для подключения судов, крупного рогатого скота и других объектов. В начале октября Orbcomm (США) объявила о планах запуска спутникового M2M-сервиса в Китае.

/iot.ru/ [3]