- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Дмитрий Рогозин открыл IV Международный арктический форум «Арктика – территория диалога»

'Россия. Архангельск. 29 марта 2017. Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин на открытии Международного арктического форума Арктика [1]

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин официально открыл IV Международный арктический форум «Арктика – территория диалога» в Архангельске.
Он поприветствовал участников форума, глав иностранных государств и представителей иностранных делегаций, представителей ведущих российских и зарубежных экспертных сообществ, бизнеса, органов власти и средств массовой информации.Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Арктика для России всегда была и остается регионом особых интересов. «Главный национальный интерес России в Арктике это сохранение её в качестве территории мира и сотрудничества», — заявил он.
В своей приветственной речи Заместитель Председателя Правительства РФ вспомнил первых землепроходцев, исследователей, полярных мореплавателей, чьи имена навсегда останутся в истории освоения региона. Россия очень давно начала осваивать Арктику и накопила бесценный опыт. По его мнению, Арктика – это не просто регион, в котором сосредоточены экономические, военные, экологические, ресурсные и транспортные интересы разных стран. «Арктика – это наш дом. Дом, который мы унаследовали от наших предков», – подчеркнул Дмитрий Рогозин.
Сегодня в пяти арктических странах проживает около 4 млн человек. Из них 2,3 млн человек постоянно проживает российской Арктике. При этом, сохраняют свой традиционный уклад и хозяйственную деятельность около 120 тыс. представителей коренных малочисленных народов.
«Наши арктические территории мы воспринимаем, как территории для жизни, на которых человек сможет реализовать себя как в профессиональном, так и социальном плане. Продолжая начатое, мы будем обустраивать свой дом, делать его экологичным и комфортным, как для себя, так и наших гостей и партнеров», — заявил Заместитель Председателя Правительства РФ.
Потому главная тема форума – «Человек в Арктике». Программа позволяет всесторонне рассмотреть этот вопрос, и с точки зрения хрупких экологических систем арктических территорий, и с точки зрения реализации социальных, инфраструктурных и промышленных проектов, и с точки зрения научного изучения и интеллектуального освоения Арктики.
По мнению Дмитрия Рогозина, через консолидацию сил, постоянный обмен опытом, знаниями и технологиями Арктика должна из «края земли» превратится в территорию, привлекательную для жизни и труда.
Как председатель Госкомиссии по вопросам развития Арктики, под эгидой которой проходит форум, Дмитрий Рогозин выразил надежду, что итогом всех дискуссий станут конкретные предложения, которые будут положены в основу реальных управленческих решений.

/Пресс-служба Госкомиссии по Арктике/