- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Аналитический центр при правительстве РФ к 6 июня разработает модель развития Севморпути

lyedokol-3 [1]

Аналитический центр при правительстве РФ, ставший победителем конкурса на разработку модели развития Северного морского пути, приступил к разработке документа. Завершить работу над документом планируется 6 июня, сообщили ТАСС в пресс-службе Минвостокразвития РФ.

«Соответствующий государственный контракт между Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и АНО «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации» был заключен 9 февраля 2016 года. Срок окончания работ по данному государственному контракту — 6 июня 2016 года» — говорится в сообщении.

Ранее министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщал, что финансово-экономическая модель развития Северного морского пути будет готова к июлю, к сроку, обозначенному президентом РФ Владимиром Путиным в соответствующем поручении.

Министр отмечал, что модель развития Севморпути будет носить новаторский характер. «Это новый взгляд в целом на глобальную карту транзитных потоков, на то, что происходит сегодня в мире, те изменения, которые порождаются ростом китайской экономики, обострением некоторых противоречий, в том числе в рамках тех существующих транзитных коридоров, которые есть сейчас в глобальном мире», — говорил Галушка.

Северный морской путь — судоходный маршрут, главная морская коммуникация в российской Арктике. Проходит вдоль северных берегов России по морям Северного Ледовитого океана (Баренцево, Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское и Берингово), соединяет европейские и дальневосточные порты РФ, а также устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. По оценкам Минтранса, грузопоток по Северному морскому пути к 2020 году может вырасти в десятки раз до 65 млн тонн в год.

/tass.ru/ [2]