Российские ученые создали систему мониторинга для предупреждения аварий в Арктике

 

3393668e6891a84847f77aa8fca08a3b

Команда российских ученых создала систему гидроакустического мониторинга акваторий, которая позволит предупреждать чрезвычайные ситуации при нефтедобыче в Арктике. Система станет первой отечественной альтернативой аналогам, которые есть только в США и Франции, сообщила во вторник пресс-служба Минобрнауки РФ.

«В проекте «Гидро-Арктика» ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета (СПбГЭТУ) «ЛЭТИ» предложили действенные инструменты по предупреждению угроз с помощью гидроакустического мониторинга. <…> Проект направлен на предупреждение чрезвычайных ситуаций на нефтедобывающих платформах в Арктике», — говорится в сообщении.

Деятельность нефтедобывающих платформ в Арктике неразрывно связана с угрозами как техногенного, так и природного характера. Это и непреднамеренное воздействие на подводную часть и якорную систему платформы, в том числе орудиями рыболовства. А также возможны диверсии, направленные на вывод из строя объектов платформ, в том числе с применением подводных аппаратов, столкновение с ледовыми торосами и айсбергами и так далее.

Предложенная петербургскими учеными система способна обнаруживать все потенциальные угрозы, в том числе следить и за подводной обстановкой. По данным пресс-службы, сегодня в России аналогов таких технологий нет. За рубежом разработки гидроакустических средств защиты от экологических и экономических катастроф проводятся для нужд своих стран в США и Франции.

«Реализация предложенной учеными «ЛЭТИ» разработки позволит существенно сократить отставание, а в некоторых вопросах превзойти западные образцы, прежде всего по увеличению вероятности правильной классификации ледового объекта и точности определения его координат», — говорится в сообщении.

 

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru