- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Аляскинский заповедник становится основой энергобезопасности США

ANI003-00004-1920x1296

Недавно Министерство внутренних дел США, ведающее природными ресурсами, заявило о том, что в скором времени запустит программу лизинга для Района 1002 (Прибрежная равнина) Арктического национального заповедника дикой природы (ANWR) на Аляске. В этой связи American Petroleum Institute также выступил с заявлением

«Прибрежная равнина – это лишь небольшая часть ANWR, которая выделена для разведки нефти и природного газа. Потенциал безопасного и экологически ответственного развития энергетики в этой области невероятно велик и является ключевым элементом энергетической безопасности США», – говорит директор API по добыче и переработке нефти Эрик Милито.

«Доступ к арктическому региону отвечает интересам нашей национальной безопасности, и другие страны, такие как Россия, Канада и Норвегия, уже активно исследуют этот район», – подчеркнул представитель института.

Недавний отчет Управления энергетической информации США, в котором анализируется потенциальное воздействие разработки природного газа и нефти на Прибрежную равнину, продемонстрировал, что расширение доступа к энергетическим ресурсам Аляски в этой области поможет обеспечить энергетическую безопасность страны.

Согласно обзору Геологической службы США за 2005 год, в Районе 1002 содержится около 10,4 млрд баррелей нефти. На пике добычи здесь может производиться до 1,45 млн баррелей в день, отмечает ресурс World Oil [1].

Открытие даже небольшой части Прибрежной равнины для разработки месторождений углеводородов создаст десятки тысяч рабочих мест. Кроме того, ожидается, что это принесет от 150 млрд до 296 млрд долларов в федеральный бюджет.

Правда, непосредственно добыча нефти и газа в ANWR начнется, скорее всего, не ранее 2031 года. Дело в том, что на лицензирование участков недр, разведку, а затем на обустройство скважин и развитие необходимой инфраструктуры в арктических условиях потребуется достаточно много времени, признал Милито.

Alaska_rayon_1002 [2]

 

/teknoblog.ru/ [3]