ФАС: НОВАТЭК заинтересован в приобретении газовых активов “Алросы”

Vakansii-ZAO-Geotransgaz

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила два ходатайства от НОВАТЭКа на приобретение газовых активов “Алросы”. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

“Поступило два ходатайства от “Новатэка” – на покупку компаний “Геотрансгаз” и “Уренгойская газовая компания”, – заявили в ФАС.

Ранее “Алроса” сообщила, что аукцион по продаже газовых активов предприятия состоится 19 февраля 2018 года. Стартовая цена – 30 млрд рублей. На аукцион одним лотом выставляются полные пакеты акций компаний Maretiom Investments Limited и Velarion Investments Limited, владеющих 100% акций АО “Геотрансгаз” и 100% долей в уставном капитале ООО “Уренгойская газовая компания”.

Заявки начали принимать с 26 декабря, срок окончания – 29 января. АО “Геотрансгаз” и ООО “Уренгойская газовая компания” в соответствии с условиями лицензионных соглашений осуществляют недропользовательскую деятельность по газодобыче и газоконденсата на территории Берегового и Усть-Ямсовейского лицензионных участков в ЯНАО.

Напомним, месяцем ранее руководство “Алросы” проинформировало о планах реализации газовых активов, купленных в 2005–2006 годах в рамках диверсификации деятельности компании. Но в дальнейшем эти активы стали рассматриваться как непрофильные.”Алроса”. Когда произошел экономический кризис, компания продала их структурам ВТБ, но по условиям сделки затем выкупила обратно в 2012 году за 1,037 млрд долларов. Ранее возможными покупателями газовых активов «Алросы» считались “Зарубежнефть” и “Роснефть”, но эти сделки в итоге так и не реализовались.

27 декабря 2017 года некоторые средства массовой информации сообщали, что “Роснефть” обратилась в Росимущество и в “Алросу” с предложением пересмотреть условия аукциона по реализации этих газовых активов, поскольку считает, что срок аукциона слишком мал — да и задаток в размере 21 млрд рублей в нефтяной компании также сочли слишком завышенным. В ФАС заявили, что “Роснефть” в ведомство по этому поводу не обращалась.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru