- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Заложен киль головного судна серии новых арктических танкеров СКФ

DSC01093_edit [1]

26 октября 2015 года состоялась торжественная церемония закладки киля головного судна серии челночных танкеров высоко ледового класса проекта 42К Arctic Shuttle Tanker, строящихся по заказу группы компаний Совкомфлот.

Все суда серии из шести танкеров будут названы именами  знаменитых российских исследователей  Арктики, в том числе участников Великой Северной экспедиции XVIII века.
Строительство судов ведется на совместный класс РС и Регистра Ллойда (LR). Совкомфлот является судовладельцем трёх танкеров данной серии.

Все танкеры серии предназначены для работы в высоких широтах при температуре до – 45 °С в условиях круглогодичной навигации. Танкеры строятся под техническим наблюдением Российского морского регистра судоходства (РС) на верфи Samsung Heavy Industries Co., Ltd. Они спроектированы с учетом всех требований РС, а также международных норм и стандартов. Суда будут выполнять задачи по транспортировке сырой нефти из района Обской губы в порт Мурманск. Окончание строительства и поставка головного судна заказчику планируется на конец июня 2016 года. Завершение строительства серии намечено на 2017 год.

/СКФ/