В арктические моря рвутся китайские «снежные драконы»

icebreakersnowdragon2-akerarctic

Новое судно называется «Сюэлун-2» («Снежный дракон – 2»), сообщает газета «China Daily».

Строится судно на государственной Цзяннаньской судоверфи. В самом Китае такое судно будет строиться впервые. «Сюэлун-2» должен будет выйти в ледовые моря в 2019 году.

Тем временем нынешний «Сюэлун», единственный на сегодня ледокол Китая, возвращается домой после нескольких недель в арктических морях. Этим летом в ходе 83-дневной экспедиции он побывал в западной части Арктики, в том числе у берегов Северной Норвегии и Канады.

Новый «Снежный дракон» строится по контракту с Институтом полярных исследований Китая и по проекту финской компании «Aker Arctic».

На Цзяннаньской судоверфи в настоящее время идут работы по внутреннему устройству корабля. По информации верфи, «Сюэлун-2» будет построен «в скандинавском стиле в сочетании с китайскими элементами, простым и комфортабельным».

Судно полярного класса 3 длиной 122 м и шириной 22 м может ломать лёд толщиной 1,5 м со снежным покровом толщиной 20 см как передним, так и задним ходом.

По информации «Aker Arctic», на полярном научно-исследовательском судне будут и мокрые, и сухие лаборатории, обширная кормовая рабочая палуба, оборудованная рядом кранов и лебёдок, шахтный проём с научным ангаром, что позволит использовать розетту с CTD-зондами и другие научные инструменты в покрытых льдом морях. Благодаря большому грузовому трюму, тяжёлому крану и грузовым топливным цистернам судно сможет использоваться для пополнения запасов научных станций. На ледоколе будет вертолётная площадка и ангар для двух вертолётов.

В отличие от второго «Сюэлуна», первый, работающий с 1994 года, строился на украинской верфи. Как сказал в интервью «China Daily» директор Института полярных исследований Китая Ян Хуэйген, ледокол строился, в первую очередь, для доставки припасов на китайские научные станции, но как оказалось, он вполне пригоден для сложных арктических условий.

Китай уже заявлял о планах строительства собственных атомных ледоколов. В этом году Национальная ядерная корпорация и Государственная судостроительная корпорация Китая подписали соглашение о ускорении темпов их разработки.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru