- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Судно-снабженец «Геннадий Невельской» выведено из эллинга на достройку

0968 [1]

26 июля 2016 года на финской верфи ОСК  Arctech Helsinki Shipyard была проведена операция по выводу из эллинга ледокольного судна снабжения добывающих платформ «Геннадий Невельской» проекта Р-71014. Об этом сообщает портал «Сделано у нас».

В настоящее время, по данным источника, судно ошвартовано у достроечной набережной предприятия, а место в эллинге заняли строящиеся ледокольные суда снабжения проекта Aker ARC 121 «Степан Макаров» и «Федор Ушаков».

Напомним, судно-снабженец «Геннадий Невельской» строится по заказу российской судоходной компании «Совкомфлот» в рамках долгосрочного соглашения с компанией «Сахалинская энергия». Так, соглашение, заключенное в апреле 2014 года по результатам международного тендера компании «Сахалин энерджи», предусматривает эксплуатацию в течение 20 лет одного многофункционального ледокольного судна снабжения добывающих платформ (ледовый класс Ice-15) и трёх судов обеспечения добывающих платформ с ледовым классом для работы в рамках проекта «Сахалин-2».

Субподрядчиком по судостроительному контракту с верфью Arctech Helsinki Shipyard Oy (входит в принадлежит ОСК) является Выборгский судостроительный завод, на котором строятся корпусные конструкции судов снабжения и обеспечения.

Церемония закладки судна состоялась 17 декабря 2015 года, спуск на воду — 30 июня 2016 года. Ввести его в эксплуатацию планируется в январе 2017 года.

Ледокольное судно снабжения добывающих платформ проекта Р-71014:

Проект серии ледокольных судов был разработан конструкторским бюро Arctech.

Предназначено для круглогодичной доставки персонала, снабжения и расходных материалов на нефте- и газодобывающие платформы месторождений Пильтун-Астохское и Лунское в  Охотском море.

Дедвейт — 3000 тонн

Ледовый класс — Icebreaker Ice 15

Длина — 104,2 м

Ширина — 23,9 м

Осадка в грузу — 7,9 м

Эксплуатационная скорость — 16 уз.

Общая мощность пропульсивной установки ВРК «Азипод» – 13 МВт.

/morvesti.ru/ [2]