«Новатэк» и «Совкомфлот» будут сотрудничать по транспортировке газа с арктических проектов

znakcom-1296128-565x332

«Новатэк» и «Совкомфлот» в четверг подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое закрепляет намерение сторон сотрудничать в вопросах транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) и газового конденсата с арктических проектов «Новатэка». Об этом говорится в сообщении «Новатэка».

«Соглашение закрепляет намерения сторон развивать стратегическое сотрудничество в области организации и обеспечения транспортировки углеводородов (СПГ и газового конденсата), производимых на «Ямал СПГ», «Арктик СПГ — 2″ и других арктических проектах «Новатэка», — отмечается в сообщении.

«Наше уникальное партнерство с «Совкомфлотом» позволит оптимизировать транспортировку СПГ в Арктике газовозами ледового класса. Для реализации долгосрочной стратегии развития «Новатэка» по производству более 55 млн тонн СПГ в год к 2030 году перед нами стоит задача создания эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути. Объединение наших усилий с «Совкомфлотом», одним из мировых лидеров в сфере морской транспортировки в районах со сложными ледовыми условиями, позволит нам добиться максимальной эффективности в управлении транспортными затратами», — приводятся в сообщении слова председателя правления «Новатэка» Леонида Михельсона.

«Новатэк» является одним из крупнейших независимых производителей природного газа в России, основные месторождения и лицензионные участки которой расположены в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) в Западной Сибири. Доказанные запасы углеводородов компании по стандартам SEC на конец 2017 года составили 15,1 млрд баррелей нефтяного эквивалента (бнэ).

«Ямал СПГ» (50,1% у «Новатэка», по 20% — у французской Total и китайской CNPC, 9,9% — у Фонда Шелкового пути) — первый завод «Новатэка» по сжижению газа.

«Арктик СПГ — 2″ — второй завод компании «Новатэк» по производству сжиженного природного газа (СПГ), запуск которого должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 млн т СПГ в год.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru