- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Equinor начинает новый год с бурения двух скважин в Баренцевом море

statoil-offshore-statoil.com_

Нефтяной директорат Норвегии выдал необходимые разрешения на бурение [1] двух скважин на 72-м градусе северной широты примерно в 170 км к северу от материковой части Норвегии.

Район, получивший название «Йокасен Дип» (Gjøkåsen Deep), является частью лицензионного участка №857, который «Эквинор» вместе со своими партнерами Aker BP, Lundin Norway и Petoro получили в 2016 году.

Глубина моря в районе составляет около 300 метров. Бурение будет вести полупогружная буровая установка West Hercules, занятая сейчас бурением в районе месторождения Голиаф в западной части Баренцева моря.

Йокасен Дип — это один из самых восточных лицензионных участков на норвежском континентальном шельфе. Морская граница с Россией находится всего в 50 км.

Это один из нескольких лицензионных участков, расположенных вблизи российской границы.

В августе 2017 года «Эквинор» пробурила разведочную скважину на 75-й параллели всего в 35 км от границы. При этом были обнаружены лишь незначительные запасы газа [2], недостаточные для промышленной эксплуатации.

AkerBP выступает оператором лицензионного участка №858, расположенного непосредственно вдоль линии границы и прилегающего к огромному Федынскому лицензионному участку «Роснефти».

На семинаре в норвежском Киркенесе [3] представитель AkerBP Терье Сольхейм подтвердил, что компания планирует пробурить здесь скважину в июне 2019 года. Район, получивший название Стангнестинд, расположен примерно в 300 км к северу от полуострова Варангер. Одним из партнеров по бурению является российский «Лукойл»

/thebarentsobserver.com/ [4]