- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК верит в большие перспективы СПГ и думает о новых проектах

novatek_norm [1]

Мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) через 10 лет достигнет объема 700 млн т и НОВАТЭК претендует на заметную долю на этом рынке.
О планах компании глава НОВАТЭКа Л. Михельсон рассказал 26 сентября 2019 г. на международной конференции производителей и потребителей СПГ (LNG Producer-Consumer Conference) в г. Токио.

Для НОВАТЭКа эта конференция оказалась очень результативной с точки зрения расширения сотрудничества с японскими партнерами.
Во-первых, за пару дней до ее начала на верфи состоялась церемония имянаречения танкера-газовоза LNG DUBHE, заказанного японской Mitsui O.S.K. Lines, Ltd. (MOL) и китайской China COSCO Shipping для проекта Ямал СПГ.
А 26 сентября 2019 г. НОВАТЭК и MOL при участии Банка Японии для Международного Сотрудничества (JBIC) заключили соглашение о сотрудничестве, предусматривающее совместную реализацию проектов по строительству перегрузочных комплексов СПГ в Камчатском крае и в Мурманской области.
В частности, соглашение предусматривает приобретение долей участия и финансирование проектов со стороны японских партнеров, а окончательные договоренности по этим проектам могут быть достигнуты до конца 2019 г.
Эти договоренности помогут НОВАТЭКу в реализации его планов по развитию на рынке СПГ Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Л. Михельсон отметил большие перспективы рынка СПГ, рост которого будет обеспечен за счет низких цен.
Причем цены на газ все сильнее отвязываются от нефтяных, а рынок начинает ориентироваться на цены газовых хабов.
Текущие прогнозы по потреблению СПГ в мире Л. Михельсон назвал заниженными, что подтверждается практикой.
Так, 3 года назад прогнозируемый объем рынка к 2030 г. оценивался в 470 млн т.
Сейчас ожидается, что этот показатель будет достигнут уже к 2025 г., а прогноз на 2030 г. повышен до 550 млн т.
НОВАТЭК же ожидает, что через 10 лет рынок СПГ вырастет до 700 млн т.
Из-за этой тенденции мировые нефтегазовые компании наращивают свои активы в области СПГ.
А благодаря экологичности природного газа, конкурентоспособность СПГ на рынке энергоресурсов будет сохраняться еще долгое время.

С учетом этих факторов, НОВАТЭК считает своей стратегической задачей за счет новых технологий и логистических решений делать СПГ еще более конкурентоспособным по отношению к другим источникам энергии.
За счет своего расположения за Полярным кругом, «Ямал СПГ» на п-ве Ямал и будущий «Арктик СПГ-2″ на п-ве Гыдан привлекательны благодаря более высокой производительности в условиях холодного климата.
Однако для транспортировки СПГ из этих районов по Северному морскому пути (СМП) необходимы танкеры-газовозы высокого ледового класса Arc7, гораздо более дорогие в строительстве и эксплуатации.
Прямая доставка СПГ такими судами до конечных потребителей в Европе или АТР — слишком дорого, поэтому НОВАТЭК создает комплексы по перевалке СПГ на западной и восточной оконечностях СМП — в Мурманской области и на Камчатке.
На перегрузочных комплексах СПГ будет переваливаться на танкеры-газовозы более низкого ледового класса, которые уже по открытой воде будут доставлять СПГ потребителям.
Перевалочные комплексы строятся с учетом мощностей действующего «Ямал СПГ» (16,5 млн т/год + строящаяся экспериментальная линия 0,9 млн т/год) и будущего «Арктик СПГ-2″ (19,8 млн т/год), а также новых планируемых СПГ-заводов.

Л. Михельсон сообщил, что следующий СПГ-проект НОВАТЭКа после «Арктик СПГ-2″ — «Арктик СПГ-1″ — будет иметь мощность 20 млн т/год.
Этот проект будет реализован на базе недавно полученного компанией Солетско-Ханавейского месторождения с запасами больше 100 млрд м3 газа.
Это месторождение находится в непосредственной близости к 2 другим месторождениям НОВАТЭКа — Трехбугорному и Геофизическому, на которых компания ведет обширную геологоразведку.
Через 2 года все эти три месторождения позволят получить ресурсную базу для следующего проекта такой же мощностью, как «Арктик СПГ-2″, т.е. порядка 20 млн т/год.
После этого НОВАТЭК начнет рассматривать его как новый инвестпроект.

Также в планах НОВАТЭКа проект «Арктик СПГ-3″, ресурсной базой которого станет Северо-Обское месторождение в акватории Обской губы.
Еще один проект НОВАТЭКа — «Обский СПГ» — меньшей мощности (4,8 млн т/год) планируется реализовать на базе российского оборудования и технологий, отработанных на 4й линии «Ямал СПГ».
Окончательное инвестиционное по этому проекту НОВАТЭК собирается принять до конца 2019 г.

 

/neftegaz.ru/ [2]