«Роснефть» провела фоновый экологический мониторинг в Хатангском заливе

pic_26092016_1-350x1000

НК «Роснефть» провела фоновый экологический мониторинг состояния окружающей среды в акватории Хатангского залива в море Лаптевых. Исследования выполнялись на 25 станциях мониторинга, расположенных на лицензионном участке Хатангский. Работы осуществлялись на площади более 17 тыс. км2.

В период с конца августа по сентябрь 2016 г. на Хатангском лицензионном участке проводились экологические, ихтиологические, океанографические, гидрологические, гидрохимические, гидробиологические исследования, отбор проб донных отложений, а также наблюдения за морскими млекопитающими и птицами.

По итогам полевого этапа будут проведены лабораторные исследования отобранных проб и камеральный анализ собранных материалов. Полученные результаты станут основой для эколого-рыбохозяйственного картирования акватории, а также помогут разрабатывать и планировать мероприятия по минимизации воздействия на экосистему Хатангского залива при геологоразведочных работах на лицензионном участке.

Организацию работ по проведению фонового мониторинга и эколого-рыбохозяйственного картирования на лицензионном участке Хатангский осуществляет дочернее общество ПАО «НК «Роснефть» — ООО «РН-Шельф-Арктика».

/Роснефть/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru