В России разрешили ввести в строй первый в мире плавучий блок АЭС

5110-32

Ростехнадзор выдал концерну «Росэнергоатом» (входит в электроэнергетический дивизион «Росатома») лицензию на эксплуатацию ядерной установки плавучего энергетического блока (ПЭБ) «Академик Ломоносов». Об этом сообщила пресс-служба концерна.
Право на эксплуатацию ядерной установки выдано сроком на десять лет — до 2029 года. В конце августа должна начаться транспортировка ПЭБ в порт Певек на Чукотке, где ему сначала предстоят испытания, а в конце года — ввод в эксплуатацию в составе первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции.
Как ожидается, изготовитель («Балтийский завод») передаст ПЭБ «Росэнергоатому» до конца июня.
Весной на «Академике Ломоносове» завершились комплексные швартовные испытания ядерной энергоустановки. Все системы и оборудование подтвердили характеристики с полным сохранением требований по безопасности.
Плавучий энергетический блок «Академик Ломоносов» проекта 20870 — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, представляющих собой новый класс энергоисточников на базе российских технологий атомного судостроения. ПЭБ предназначен для работы в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, его основная цель — обеспечить энергией удаленные промышленные предприятия, портовые города, а также газовые и нефтяные платформы, расположенные в открытом море.
«Академик Ломоносов» будет работать в составе ПАТЭС, которая заменит выбывающие мощности Билибинской АЭС и Чаунской ТЭЦ.
Как утверждают разработчики, ПАТЭС создана с большим запасом прочности, превышающим все возможные угрозы, так что ядерные реакторы неуязвимы для цунами и других природных катастроф.
Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 мегаватт электроэнергии и 50 гигакалорий в час тепловой энергии. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией города с населением около 100 тысяч человек. Кроме того, такие энергоблоки могут работать в островных государствах, на их базе может быть создана мощная опреснительная установка.
/ria.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru