- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Руководство «Газпрома» и «Совкомфлота» обсуждает развитие морской транспортировки СПГ.

26 марта 2013 г. в центральном офисе ОАО «Газпром» прошла рабочая встреча председателя правления компании Алексея Миллера и генерального директора ОАО «Совкомфлот» Сергея Франка. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по организации морской транспортировки сжиженного природного газа, в том числе на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

SCFBalticashipowner_x660 [1]

В январе 2012 г. «Газпром» и «Совкомфлот» достигли соглашения об организации пробного рейса по трассам Северного морского пути для доставки углеводородов «Газпрома» на рынки стран АТР с учётом возросшей актуальности поставок энергоресурсов в регион. В августе 2012 г. танкер SCF Amur впервые осуществил транспортировку нефтепродуктов ОАО «Газпром нефть» по новому высокоширотному маршруту Северного морского пути (СМП). Танкер прошёл по трассам СМП за рекордно короткое в летнюю навигацию 2012 г. время – 7 суток.

Этот рейс стал для «Совкомфлота» четвёртым транзитным рейсом из Атлантики в Тихий океан через Арктику. Стартовавшие в 2010 г. рейсы «Совкомфлота» по Севморпути вошли в историю мирового судоходства. В 2010 г. танкер SCF Baltica стал первым в истории крупнотоннажным судном, прошедшим транзитом по Севморпути с грузом нефтепродуктов. В 2011 г. танкер Vladimir Tikhonov дедвейтом 163 тыс. т открыл новый высокоширотный маршрут СМП и стал самым крупным танкером, когда-либо осуществившим навигацию по арктическим трассам.

/ОАО «ГАЗПРОМ»/