Volvo продала первые беспилотные грузовики для перевозки известняка из карьеров

volvotrucksautonomous-800x420

Компания Volvo продала шесть своих беспилотных грузовиков Volvo Trucks норвежской компании Brønnøy Kalk, которая будет использовать их для для перевозки известняка из карьера в находящийся на расстоянии 3 км порт. Об этом пишет Engadget

Беспилотные грузовики Volvo будут транспортировать известняк по проходящему через тоннели маршруту до дробильного комплекса, после чего его будут грузить в корабли в порту. Сейчас Volvo и Brønnøy Kalk закончили тестировать технологии. Полноценно грузовики начнут работать на карьере и шахтах до конца 2019 года.

Сумма сделки не раскрывается, однако издание отмечает, что для Volvo эта покупка — знаковая, поскольку Brønnøy Kalk стала первой организацией, согласившейся на работу с беспилотными грузовиками Volvo Trucks.

Volvo давно работает над разработкой беспилотной спецтехники. Недавно компания представила беспилотный грузовик без кабины и системуавтопилота для швартовки яхт, а также электромусоровоз FE Electric, который в будущем тоже планируется сделать автономным.

/hightech.fm/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru