Росгеология в ближайшее время исследует баженовскую свиту для «Газпром нефти»

1347323942

Росгеология оценивает финансовые риски и технологические решения для реализации проекта по исследованию баженовской свиты (аналог американской сланцевой нефти) для «Газпром нефти», сообщил журналистам гендиректор холдинга Роман Панов.

«У нас подписано с ними («Газпром нефтью» — прим. ред.) соглашение, которое предусматривает, в том числе, участие в проектах по баженовской свите. Оно находится в стадии реализации, мы оцениваем финансовые аспекты, риски, технологические решения», — сказал Панов.

При этом он добавил, что Росгеология в подобного рода проектах могла бы выступить и как сервисный подрядчик, и как соинвестор.

«Перспективы, по нашим оценкам, достаточно высокие. И капитализация такого рода объектов может быть интересной. Поэтому здесь может как привлекаться собственное финансирование, так и использоваться принцип проектного финансирования», — сказал Панов.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе Росгеологии, «разработка начнется в ближайшее время».

Ранее заместитель главы «Газпром нефти» Вадим Яковлев заявил, что компания надеется получить особый налоговый режим для добычи нефти на баженовской свите, технологии извлечения которой в настоящее время не позволяют добывать ее рентабельно.

Ранее Министерство энергетики РФ одобрило заявку «Газпром нефти» и присвоило статус национального проекту «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты».

Баженовская свита — горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс. м. По оптимистичным оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн. Залежи распространены на площади около 1 млн кв. км, при этом имеют толщину от 10 до 100 м. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора  технологических решений для полномасштабной разработки.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru