На Земле Франца-Иосифа впервые начали использовать солнечную энергию

Solar panels reflecting the sun. 3D render with HDRI lighting and raytraced textures.

Солнечная энергия для обеспечения электричеством полярной станции впервые начала использоваться на архипелаге Земля Франца-Иосифа. Как рассказал ТАСС директор национального парка «Русская Арктика» Александр Кирилов, система альтернативной энергетики начала работать на базе парка «Бухта Тихая» на острове Гукера.

«Нам удалось запустить систему альтернативной энергетики на острове Гукера в бухте Тихой на нашей полярной станции. Это система на базе солнечных панелей, что позволит нам экономить топливо и не загрязнять окружающую среду. Это очень знаковое событие для национального парка», — сказал ТАСС Кирилов.

Как пояснил заместитель директора нацпарка по общим вопросам Роман Перхуров, на крыше одного из зданий базы размещено 36 солнечных панелей, их монтаж был проведен в течение летнего сезона. «В результате сейчас все энергообеспечение станции теперь завязано на систему альтернативной энергетики, все сто процентов энергии мы получаем от солнца. В летний период солнца хватает, до сентября другие источники энергии можно не использовать», — сказал Перхуров.

По его словам, дизельный и бензиновый генераторы остаются на станции в качестве резервных источников. «Мы экономим примерно ведро солярки в день. И еще важна безопасность — если вдруг топливо не подвезут в определенное время, люди на базе не останутся без электричества», — дополнил заместитель директора.

Как сказал Кирилов, в настоящее время система энергетики на солнечных панелях монтируется на круглогодичной базе национального парка «Омега» на острове Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа. Там будет размещено 240 солнечных панелей.

Национальный парк «Русская Арктика» — самая северная и самая большая в России особо охраняемая природная территория. В ее состав входит архипелаг Земля Франца-Иосифа и северная часть архипелага Новая Земля.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru