- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Новак: у России нет проблем с оборудованием, нужны средства для развития новых проектов

aae87b9c35cda668eb973ad05951f36a [1]

Особых проблем с поставкой высокотехнологичного оборудования для разработки трудноизвлекаемых залежей нефти и месторождений на шельфе арктических морей в связи с санкциями Россия не испытывает. В этом заверил молодых предпринимателей России в красноярском молодежном лагере «ТИМ Бирюса» министр энергетики РФ Александр Новак.

Особых санкционных влияний со стороны ЕС, США и ряда других стран на развитие отраслей РФ не наблюдается. «Санкции накладывает отпечаток на развитие наших отраслей, но планов российских компаний по развитию производства не меняют. В этом году мы даже видим увеличение добычи нефти, газа, угля в сравнении с прошлым годом», — отметил он.

«Основная проблема — нехватка финансовых ресурсов. Стало сложнее привлекать деньги. В настоящее время они привлекаются за счет внутренних банковских источников, — сказал Новак. — Это обстоятельство заставляет наши компании оптимизировать издержки и покупать не иностранные технологии, а загружать свои предприятия. Российские предприятия-поставщики оборудования для нефтегазовой и угольной промышленности уже «задышали» в санкционных условиях, потому что получили заказы».

Общаясь с представителями разных зарубежных компаний — «Экссон», «Шелл», «БП» и другими — мы слышим, что они готовы работать с нами, но им пока не дают такой возможности, пояснил руководитель Минэнерго РФ. Компании из Китая, Ближнего Востока, Северной Африки, Латинской Америки продолжают с нами работать. У нас увеличился торговый оборот, возросло число новых проектов. Основными «драйверами» в росте числа таких проектов являются в настоящее время страны АТР и Латинской Америки.

Министр не согласился с тезисом о «закрытости» российской экономики. «У нас экономика не закрытая. Примерно 25% акций российских добывающих компаний принадлежат зарубежным акционерам. Это хорошо: мы привлекаем в развитие нашей энергетической отрасли международных специалистов, экспертов. Они дают нашим специалистам новый опыт, новые компетенции», — добавил Александр Новак.

Вместе с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским руководитель Минэнерго РФ открыл под Красноярском третью смену молодежного лагеря «ТИМ Бирюса». Она собрала молодых предпринимателей России, которые в течение недели будут обсуждать тему экономики будущего РФ глазами молодежи.

/http://tass.ru/ekonomika/2143447/ [2]