- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Норвегия удваивает оценку арктических запасов нефти

goliat [1]

Изучавшийся район находится так далеко на севере, что вряд ли кто-то предполагал, что когда-то здесь будут искать нефть.

Район площадью 170.000 кв. км, простирающийся от  74 до 77 градуса северной широты к востоку от Шпицбергена, может скрывать ни много и мало 1,4 млрд куб. м нефтяного эквивалента.

«Эта оценка естественным образом даётся с какой-то погрешностью. Может оказаться ниже, может оказаться много выше», – говорит Бенте Ниланд, директор норвежского нефтяного директората. О новых открытиях в Баренцевом море она сообщила во вторник на конференции в Хаммерфесте.

С учётом прежних оценок по югу Баренцева моря его общие нефтяные запасы на сегодня оцениваются как 2,8 млрд. куб. м нефтяного эквивалента.

«Предполагаемые общие запасы исследованного района на севере Баренцева моря такие же, как и на юге, но этот район вдвое меньше южного», – говорится в пресс-релизе директората.

Баренцево море – номер один

Доля неразведанных запасов норвежского шельфа Баренцева моря тем самым была увеличена с 50% почти до 64%. Другими словами, в Баренцевом море больше шансов обнаружить нефть и газ, чем в норвежских секторах Северного и Норвежского морей вместе взятых.

Большая часть нового района располагается с бывшей спорной зоне. В 2010 году Норвегия и Россия подписали соглашение, установившее линию границы и давшее возможность приступить к разведке нефтегазовых ресурсов.

С 2012 года нефтяной директорат исследовал ряд новых районов на западе и севере Баренцева моря. В самых северных районах бурение на нефть запрещено, но «Статойл» и Роснефть интересуют районы, находящиеся по обе стороны от линии границы.

ЕС и США наложили санкции на российские буровые операции на арктическом шельфе. В результате ни европейские, ни американские компании не могут принимать участие в разведке и добыче на российском шельфе к северу от Полярного круга.

В Норвегии экологические организации подали в суд на государство по вопросу о добыче нефти в Арктике. Экологи утверждают, что государство нарушает конституционное право норвежского народа на здоровую и безопасную окружающую среду. Баренцевоморская нефть должна оставаться в недрах, если Норвегия собирается выполнять обязательства по Парижскому климатическому соглашению, заявляют экологи.

Геологразведочный рекорд

Через несколько недель в Баренцевом море начнётся буровой сезон. После двух лет, когда не проводилось пробное бурение, «Статойл» готов пройти от пяти до семи скважин, заключив партнёрские соглашения с «ConocoPhillips», OMW, DEA и «Point Resources». Пробную скважину «Статойл» пробурит также в районе месторождения Голиаф в партнёрстве с «ENI Norge».

В нефтяном директорате ожидают в этом году нового рекорда по числу разведочных скважин в Баренцевом море.

Всего планируется пройти пятнадцать скважин, что на две больше, чем в рекордном 2014 году.

«Это значительный прирост, показывающий очень положительную динамику в Баренцевом море», – отметила Бенте Ниланд, выступая на конференции по Баренцеву морю.

Самая северная скважина этого года будет пройдена на участке Корпфьель на северо-востоке Баренцева моря.

В директорате отмечают, что бурение будет вестись наугад. Первая на северо-востоке скважина имеет особое значение и является важным элементом работы по составлению геологической карты этой части Баренцева моря.

«Скважина может дать информацию о том, есть ли нефть в этом районе, а также бесценные знания о недрах», – сказала Бенте Ниланд.

petroleum_map_barents_sea-1000x905 [2]