В ENI признают, что первый год добычи нефти на месторождении Голиаф прошёл не без проблем

dsc_8855_1

Норвежское управление по надзору за безопасностью в нефтяной отрасли (PSA) сделало «ENI Norge» очередное замечание по результатам аудита, вскрывшего, что состояние некоторых систем безопасности было частично неизвестно ответственному персоналу на платформе.

Голиаф – единственное эксплуатируемое нефтяное месторождение  в норвежском секторе Барецева моря. Располагается в 88 км к северо-западу от Хаммерфеста.

Группа представителей властей побывала на платформе в конце января – начале февраля. Причиной визита послужили семь случаев утечки газа в течение прошлого года.

«Аудит установил несоответствие, связанное с информированностью о состоянии систем безопасности», – говорится в сообщении.

Кроме того, была выявлена необходимость усовершенствований в отношении обеспечения квалификации персонала, ответственного за системы транспортировки углеводородов; распространение информации; механических замков на вентилях, которые могут управляться некорректно; прочих процедур.

Как сообщил в телефонном интервью Barents Observer’у директор «ENI Norge» по связям с общественностью Андреас Вульф, обнаруженное хорошо известно компании.

«Всё, что нашли сотрудники PSA январе-феврале, касается известных нам вопросов. С прошлого года у нас не было происшествий, связанных с охраной труда и окружающей среды, – сказал он. – Сейчас мы работаем над ответом PSA, который будет готов 12 мая».

Хорошие тенденции

По словам Андреаса Вульфа, динамика добычи на «Голиафе» хорошая; за истекший с начала добычи год было добыто 20 млн баррелей нефти.

Тем не менее, признаёт он, первый год «был более беспокойным, чем ожидалось».

Как сообщил на прошлой неделе сайт Upstream, специализирующийся на новостях нефтегазовой отрасли, осенью добычу на платформе остановят. В свою очередь, это подтвердил Андреас Вульф: простой продлится несколько недель в сентябре.

«Остановку для техобслуживания планировали давно. На «Голиафе» за это время мы завершим кое-какие незавершённые работы. Сейчас мы обсуждаем детали», – рассказал он.

Добыча на «Голиафе» останавливается уже не в первый раз. После Рождества добыча останавливалась на пять недель, ещё одна остановка по техническим причинам была в феврале. В августе прошлого года PSA предписало остановить добычу после того, как платформа осталась без энергоснабжения, а персонал был эвакуирован на берег.

Нескончаемый скандал

По мнению главы организации «Беллона» Фредерика Хауге, проект «Голиаф» – один нескончаемый скандал. «Политики, поддерживающие добычу нефти, не знают, что они начали, открыв нефтяным компаниям доступ в Арктику», – говорит он разговоре с Barents Observer’ом, указывая на 14 выбросов и 11 сигналов об утечке газа и химикатов на платформе за последний год.

«В общей сложности ENI сообщила органам надзора за безопасностью о 68 происшествиях. Не смотря на всё это, правительство продолжает выдавать новые лицензии этой скандальной компании», – говорит Хауге.

180 миллионов баррелей

Месторождение Голиаф разрабатывается с использованием подводной системы из 22 скважин. Двенадцать скважин предназначены для добычи, семь для нагнетания воды, три – для нагнетания газа. При полной мощности месторождение будет давать 100.000 баррелей нефти в день.

Запасы месторождения, по оценкам, составляют 180 млн баррелей.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru