- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Правительство выделило Росгидромету средства на исследование Арктики

700__sudnoprofessormolchanovflashnord_com_2

Правительство России выделило 868,75 миллиона рублей на организации и проведения научных исследований «Трансарктика-2019″, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабинета министров [1].

Согласно справке к документу, целью проведения исследований является восстановление комплексных научных исследований Арктического региона, совершенствование системы гидрометеорологической безопасности морской деятельности России в Арктике для реализации научных и практических интересов государства.
Отмечается, что средства предназначены для комплексных научных исследований и мониторинга состояния и загрязнения Арктики с использованием четырёх научно-исследовательских и научно-экспедиционных судов Росгидромета.
В рамках экспедиции предусматривается вмораживание в арктические льды научно-экспедиционного судна «Академик Трёшников». Также планируются работы по мониторингу состояния и загрязнения окраинных арктических морей России на научно-экспедиционном судне «Михаил Сомов» и научно-исследовательском судне «Профессор Мультановский».
Добавляется, что будет на борту учебно-исследовательского судна «Профессор Молчанов» будет организован образовательный процесс «Плавучий университет».
/ria.ru/ [2]