В январе “Ямал СПГ” экспортировал в 1,5 раза больше газа, чем в декабре

Christophe-de-Margerie_SPG-tanker-640x427

За время, прошедшее с начала 2018 года проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ» уже успел экспортировать пять грузов сжиженного газа общим объемом 312,7 тыс тонн. Об этом заявил на пресс-конференции начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора.

“Пять газовозов ледового класса с СПГ в этом году убыли за границу. Основные направления – это Сингапур, Франция, Великобритания и Нидерланды”, – отметил таможенник.

Таким образом, объем экспорта сжиженного газа с проекта «Ямал СПГ» быстро растет. Ведь примерно за тот же срок с момента запуска завода до 31 декабря порт Сабетта покинули только три СПГ-танкера, чей совокупный груз составил 221 тыс тонн.

Завод «Ямал СПГ» расположен на полуострове Ямал и использует ресурсную базу Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайских национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда «Шелкового пути» (9,9%).

Мощность каждой из трех его производственных линий составляет 5,5 млн тонн СПГ в год. Первая вступила в строй в начале декабря, а вторую и третью линии планируется сдать в эксплуатацию не в 2018-м и в 2019-м соответственно, а досрочно.

Вторую запустят в работу с опережением графика на три месяца, а третью — на шесть-девять месяцев раньше срока. Проектная мощность предприятия после ввода в строй всех трех линий достигнет 16,5 млн тонн сжиженного природного газа в год.

Поставки будут осуществляться преимущественно в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Китай, где потребление СПГ стремительно растет. Получателем первой партии станет крупнейшая китайская нефтяная компания CNPC.

Часть объемов предназначена для Европы, где крупнейшим потребителем российского СПГ станет испанская Gas Natural Fenosa.

/teknoblog.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru