Рованиеми-Мурманск – третий вариант Арктической железной дороги

russian_rail-1000x666

Не будет ли так, что железная дорога, соединяющая север Финляндии с норвежским арктическим побережьем, окажется просто тупиком? Ни Шиботн, ни Киркенес на крайнем севере Норвегии не имеют связи с сетями железных дорог.

Так называемая Арктическая железная дорога должна идти из Рованиеми через Саллу и Кандалакшу в Мурманск, считают в совете восточных приграничных муниципалитетов финской Лапландии.

«Удобнейший, наилучший вариант»

«Удобнейший, наилучший вариант», – говорится в письме совета финскому транспортному ведомству, сообщает YLE. В Кандалакше уже имеется железнодорожное сообщение с крупнейшим портом российской Арктики Мурманском и всей железнодорожной сетью России, имеющей выход в Китай и к другим растущим экономика Азии.

Из Кемиярви, на сегодня самой северо-восточной железнодорожной станции Финляндии, до Кандалакши через Саллу около 220 км. Для сравнения, расстояние между Рованиеми и норвежским Киркенесом примерно вдвое больше – 450-500 км, в зависимости от расположения маршрута к востоку или к западу от озера Инари.

В совет приграничных муниципалитетов Восточной Лапландии входят Кемиярви, Пелкосенниеми, Посио, Салла и Савкоски.

Перевозка руды

В совете отмечают, что линия через Саллу может иметь связь с Сокли, где находится крупнейшее фосфатное месторождение Финляндии, запасы которого оцениваются в 12,4 млрд т. Рудник находится у границы с Россией, и его дальнейшее развитие связано с транспортными решениями по вывозу руды.

Исследование проведут в феврале

«Я хотела бы предложить финским и норвежским транспортным ведомствам сообща изучить проект Арктической железной дороги и возможные маршруты, выяснить, что необходимо пользователями и определить возможную бизнес-модель», – написала в мае того года министр транспорта и коммуникаций Финляндии Анне Бернер в письме своему норвежскому коллеге Хетилу Сулвик-Ульсену.

В конце февраля Бернер встретится с Сулвик-Ульсеном в Киркенесе, чтобы обсудить, какие действия будут предприниматься по результатам исследования.

Норвегия исследует возможности

В норвежском Национальном транспортном плане – государственной стратегии по инфраструктуре, охватывающей период с 2018 по 2029 гг, содержатся положительные сигналы в отношении возможности железнодорожной линии между финским Рованиеми и норвежским Киркенесом.

«Если финские государственные власти выдвинут инициативу по оценке возможности устройства железнодорожного сообщения между Финляндией и Киркенесом, норвежские власти готовы сделать свой вклад», – говорится в документе.

«Rail Baltica»

В Финляндии Арктическую дорогу рассматривают как элемент более широкой европейской сети, связывающей Северный Ледовитый океан с континентальной Европой. Недостающими элементами на сегодня являются «Rail Baltica» с тоннелем до Эстонии под Финским заливом и ветка от Рованиеми до арктического побережья. При наличии такого транспортного коридора Европа могла бы перевозить товары в Азию и из Азии по Северному морскому пути.

В прошлом году в комментариях Barents Observer’у глава Партнёрства по транспорту и логистике «Северного измерения» Оддгейр Даниэльсен отметил, что проекты касаются «недостающего звена между Европой и Арктикой». «Тоннель Хельсинки–Таллин и Арктическая железная дорога вскроют огромный арктический потенциал и придадут импульс неуклонному экономическому развитию как в самом регионе, так и в ряде стран Европы, в России и Азии».

В Мурманске в настоящее время строится железнодорожная ветка на западный берег Кольского залива, предусмотренная проектом Мурманского транспортного узла. С расширением арктического судоходства Мурманск приобретает особое значение в качестве перевалочного пункта для грузов, идущих на арктические проекты типа «Ямала СПГ» и в обратном направлении. В свою очередь, в Москве видят в Мурманске потенциальный узловой пункт для морских грузоперевозок между Азией и Европейской частью России.

Проектом Мурманского транспортного узла предусматривается формирование новых портовых зон и береговых объектов. К примеру, в Белокаменке строится Кольская верфь, где будут изготавливаться элементы нового плавучего СПГ-завода в Обской губе.

 

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru