- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Бурение подтверждает наличие крупного месторождения нефти в Баренцевом море

oilman-lundin-lundin [1]

«Мы рады сообщить, что мы успешно завершили бурение оценочной скважины на участке Альта», — заявляет компания Lundin Petroluem [2] по итогам бурения, подтвердившего значительные запасы нефти на месторождении.

Lundin открыла месторождение в 2014 году и за это время пробурила на этом лицензионном участке девять разведочных скважин. До бурения этого года компания оценивала его запасы в диапазоне от 115 до 390 миллионов баррелей нефти. Ожидается, что в результате бурения этой параметрической скважины прогнозные ресурсы месторождения будут увеличены и сократится диапазон неопределенности, заявляет Lundin.

Месторождение Альта теперь считается значительно крупнее расположенного неподалеку от него месторождения Голиаф компании Eni.

В результате операции пробурена горизонтальная оценочная скважина протяженностью 700 метров и проведены испытания на приток. Испытания показали хорошие и очень хорошие коллекторские свойства пласта и отсутствие значительных прорывов воды или газа, говорится в пресс-релизе [3] Норвежского директората по делам нефти. Операции выполнялись с помощью полупогружной буровой установки Leiv Eiriksson.

Скважина находится в 190 км к северо-западу от Хаммерфеста примерно в четырех километрах к юго-западу от первой скважины, открывшей месторождение Альта.

Наличие новой информации о лицензионном участке станет для Lundin еще одним шагом в в направлении промышленной эксплуатации месторождения.

«Теперь мы сосредоточим наши усилия на дальнейшем определении путей промышленного освоения месторождения», — заявил Алекс Шнайтер, президент и главный исполнительный директор Lundin Petroleum. Он пояснил, что компания активизирует работу по определению необходимости бурения дополнительных оценочных скважин.

В настоящее время Lundin планирует разрабатывать Альту подводным способом с помощью плавучей установки для добычи и хранения нефти. По словам компании, она с растущим интересом рассматривает возможность его разработки вместе с соседним месторождением Гохта.

Месторождение расположено на лицензионном участке PL609, принадлежащем Lundin Norway (40%), DEA Norge (30%) и Idemitsu Petroleum Norge (30%).

/thebarentsobserver.com/ [4]