Сахаэнерго ввело в эксплуатацию еще две солнечные электростанции в республике Саха (Якутия)

Sebyan-Kuel

Сахаэнерго, входящее в состав Якусткэнерго, дочки РусГидро, запустило 2 солнечные электростанции (СЭС) в пос Себян-Кюель Кобяйского улуса и Орто-Балаган Оймяконского улуса республики Саха (Якутия). Об этом РусГидро сообщило 25 сентября 2017 г.

Мощность введенных в работу солнечных электростанций составила 50 кВт каждая. СЭС сконструированы с учетом климатических особенностей Якутии. Для повышения эффективности работы в зимний период панели имеют механизм корректировки угла наклона.

Самым продуктивным периодом работы СЭС является март-сентябрь. СЭС станут дополнительным источником энергоснабжения и повысят надежность энергосистем данных населенных пунктов. Планируется, что выработка каждой солнечной электростанции составит более 45 тыс кВт*ч/год. Это позволит ежегодно экономить не менее 15 т привозного дизельного топлива и значительно снизить нагрузку на оборудование дизельных электростанций.

С учетом двух новых СЭС, на сегодняшний день в состав Сахаэнерго входят 18 солнечных электростанций. В течение 2016 г и первом полугодии 2017 г экономия от работающих в этот период 16 СЭС составила 474 т дизтоплива, а экономический эффект — 26 млн руб.

На этом Сахаэнерго не планирует останавливаться. Строительство еще 1 СЭС ведется в с Кыстатыам Жиганского улуса, мощность СЭС составит 40 кВт.

/neftegaz.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru