Компания Kvaerner начинает сотрудничество с Крыловским государственным научным центром

storen_loftar_kvaerner_fb_615

17 сентября 2015 г. делегация топ-менеджмента норвежской инженерно-строительной компании Kvaerner («Квэрнер») посетила ФГУП «Крыловский государственный научный центр» в Санкт-Петербурге. Визит положил начало диалогу между «Квэрнер» и Крыловским центром о сотрудничестве в рамках перспективных нефтегазовых проектов в России.

Встреча состоялась во время проведения 12-й Международной конференции по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики RAO/CIS Offshore 2015 в Санкт-Петербурге. Норвежскую делегацию возглавил Президент компании «Квэрнер» Ян Арве Хауган. Встречал гостей заместитель генерального директора Владимир Дюков. В рамках визита делегация «Квэрнер» ознакомилась с производственными возможностями Крыловского научного центра. Среди прочих, делегация осмотрела уникальные объекты, расположенные в стенах Центра – ледовый и оффшорный бассейны. Ледовый бассейн был открыт в конце 2014 года, а оффшорный бассейн в настоящее время находится на стадии строительства, его ввод в эксплуатацию запланирован на 2016 год. Вместе два этих объекта обеспечат передовые технологические решения для тестирования нагрузок на морские платформы, работающие на арктическом континентальном шельфе и изучения характеристик судов в различных климатических условиях.

«Стратегия «Квэрнер» сфокусирована на нефтегазовых проектах в регионах с суровыми климатическими условиями. Крыловский государственный научный центр располагает возможностями для освоения нефтегазовых месторождений в Арктике. Мы были впечатлены новым ледовым и оффшорным бассейнами, предназначенными для тестирования и исследований. Мы видим в создании объектов, подобных этим, очевидный признак возможности и готовности российских проектных институтов взять на себя лидирующую роль в освоении нефтяных и газовых ресурсов России», – заявил Ян Арве Хауган.

«Квэрнер» занимает прочную позицию на российском рынке благодаря реализации нескольких масштабных проектов, а также опыту и технологиям, соответствующим нуждам российской нефтегазовой индустрии. Компания видит потенциальные российские проекты, для которых могут подойти её технические решения. В настоящее время, «Квэрнер» находится на ранних стадиях изыскательных работ для ряда российских заказчиков, и будет внимательно следить за возможностями российского рынка.

«Многолетний опыт работы в международной нефтегазовой индустрии подсказывает нам, что залогом успешной работы «Квэрнер» в России является сотрудничество с высококвалифицированными партнерами, такими как Крыловский центр. Повестка нашей первой встречи включала в себя первоочередные задачи стратегического развития обеих компаний, — сообщил Директор российского офиса «Квэрнер» Дмитрий Акимов.

Крыловский научный центр является одним из общепризнанных мировых лидеров в разработке новых технологий создания морской техники различного назначения. Особенно высок его авторитет в разработке современных технологий, в том числе, применяемых на шельфе северных морей. В течение двух последних лет Крыловский научный центр активно наращивал уровень своих компетенций именно в этой области. Образованный в его рамках Арктический инжиниринговый центр является в настоящее время интегратором российских разработчиков морских технологий арктического назначения.

«Дальнейшее развитие арктических технологий является одним из приоритетов развития Крыловского Центра. Одновременно наращивается и соответствующая экспериментальная инфраструктура. На сегодня Центр является одним из крупнейших мировых научных центров, позволяющих проводить широкий круг исследований, способных дальше продвинуться в  развитии арктической морской техники. Учитывая компетенции и знания компании «Квэрнер» совместная работа по целому ряду направлений может сделать реализацию проектов в Российской Арктике еще более эффективной и безопасной» — отметил заместитель генерального директора Владимир Дюков.

DSC09348

 В ходе встречи стороны обсудили дальнейшие шаги в области совместного проектирования и производства морской техники, а также локализации технологий для реализации российских арктических нефтегазовых проектов.

«Сегодняшняя встреча, направленная на выстраивание дальнейшего сотрудничества – это  большой шаг вперед на пути построения доверительных деловых взаимоотношений, нацеленных на долгосрочное сотрудничество в области российских морских проектов. При этом, «Квэрнер» осознает необходимость и готов работать в рамках соответствующих нормативных требований, распространяющихся на бизнес в России», – подчеркнул г-н Хауган.

DSC09440

/Kvaerner/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru