- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Ситуацию в Арктике будет отслеживать радиозонд КРЭТ

 

mf-03-15-0002

Cистема радиозондирования «Полюс» концерна «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) используется в Арктическом регионе для отслеживания погодных, радиационных и климатических изменений. Об этом в интервью ТАСС сообщил первый заместитель генерального директора АО «КРЭТ» Владимир Зверев на Международном военно-техническом форуме «Армия-2019″.

«Да, система «Полюс» в настоящий момент используется в Арктическом регионе, — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. — «Полюс» предназначен не только для получения метеорологической информации, но и для измерения радиации, уровня промышленных выбросов. Также он может предупреждать о природных и техногенных катастрофах. Может помогать прогнозировать изменения климата в глобальном масштабе».

Эта система зондирования нового поколения имеет подключение к ГЛОНАСС и GPS и состоит из наземной базовой станции слежения и запускаемого в свободный полет радиозонда МРЗ-Н1.

Вся техника, которая идет в Арктический регион — автомобили, тягачи, авиация — обладают улучшенными характеристиками в области низких температур. «На сегодняшний день наша техника уже может работать в жестких условиях Арктики даже при температуре минус 60 градусов, тогда как во всем мире используется температурная планка минус 40 градусов», — сказал Зверев.

Он также отметил, что для использования в жестких условиях холода вся техника для Арктики имеет короткие сроки подготовки, тестирования и проведения настроечных работ.

Форум «Армия-2019″ проходит с 25 по 30 июня в конгрессно-выставочном центре «Патриот» в Московской области, выставочные мероприятия состоятся и в других регионах России. По предварительным оценкам, участие в форуме на территории РФ примут более 1,5 тыс. предприятий и организаций, которые представят свыше 27 тыс. образцов продукции и технологий.

 

/tass.ru/ [1]