- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Нефтяной директорат: в Баренцевом море много нефти

goliat_and_norwegian_flag_1 [1]

Компаниями пробурено много скважин, но новых запасов найдено мало. Баренцево море долгое время считалось новой перспективной нефтяной провинцией Норвегии. Но нефтяников здесь в основном ожидало разочарование.

В конце 2019 года государственная нефтяная компания «Эквинор» объявила, что уходит из юго-восточной части Баренцева моря [2], где, как считалось всего несколько лет назад, потенциально будут обнаружены крупные нефтяные и газовые месторождения.

«Эксплуатируемые нами скважины дали неутешительные результаты, и теперь «Эквинор» сосредоточится на более западных участках», — заявил тогда норвежским СМИ представитель компании Дэн Тюппен.

На сегодня в Баренцевом море добыча идет только на двух месторождениях — газовом Снёвит (Белоснежка), оператором которого выступает «Эквинор», и нефтяном Голиаф компании Vår Energi (ранее ENI). Кроме того, есть еще месторождение Юхан Кастберг, подготовкой к освоению которого сейчас занимается «Эквинор» вместе с партнерами. Добыча на нем должна начаться в 2022 году.

Вера в баренцевоморскую нефть

При этом в Нефтяном директорате уверены, что этот район остается весьма перспективным и что здесь предстоит сделать еще много открытий. В подготовленном директоратом новом докладе по оценке ресурсов [3] говорится, что общий нефтегазовый потенциал Баренцева моря может достигать 3079 млн кубометров  нефтяного эквивалента, из которых пока добыто всего лишь 87 млн кубометров.

Значительная часть этих ресурсов расположена в южной, юго-восточной и северо-восточном секторах, говорится в отчете. В том числе и в тех районах, из которых сейчас уходит «Эквинор», а также в районах, прилегающих к морской границе с Россией.

Малоизученный регион

После обнаружения нефти на шельфе Норвегии в конце 1960-х годов локомотивом добычи в стране выступает Северное море. И ситуация не изменится еще много лет. По данным директората, на шельф Северного моря приходится до 44 процентов всех остающихся нефтегазовых ресурсов страны. Ввод в эксплуатацию месторождения Юхан Свердруп [4] в конце 2019 года еще больше укрепил веру нефтяников в Северное море.

После Северного моря наиболее перспективным считается Баренцево море. Из оставшихся у Норвегии нефтегазовых ресурсов на него приходится 37 процентов. Ресурсы шельфа Норвежского моря оцениваются примерно в 17 процентов.

Как говорится в отчете, на конец 2019 года Норвегия добыла, продала и доставила потребителям 48 процентов от общего объема нефтегазовых ресурсов страны. На конец года запасы составили 2,9 млрд стандартных кубометров, а недоказанные ресурсы — 3,91 млрд кубометров.

Больше норвежской нефти

Несмотря на растущую серьезность проблемы изменения климата и требования международного сообщества ограничить добычу нефти и газа, Норвегия намерена поддерживать высокий уровень добычи нефти еще много лет. По словам главы Нефтяного директората Ингрид Сёльвберг, в нефтегазовом секторе страны наблюдается положительная динамика [5] и большие возможности для бурения.

В 2019 году было пробурено 57 разведочных скважин, причем многие в ранее не изученных  районах, а также было выдано рекордное количество новых лицензий на добычу — 83.

Есть большие возможности для новых открытий по всему шельфу, подчеркнула она, представляя доклад об итогах деятельности на шельфе в 2019 году, добавив, что «многие районы должны быть изучены более тщательно».

Сейчас в Норвегии добыча ведется на рекордном числе месторождений — 87, и после нескольких лет спада ее уровень восстанавливается. Ожидается, что новый пик добычи нефти в стране придется на 2024 и он составит более 117,5 млн баррелей — на 40 процентов выше, чем в 2019 году. Добыча природного газа должна сохраниться на нынешнем стабильно высоком уровне.

/barentsobserver.co/ [6]