Нефтяной директорат: в Баренцевом море много нефти

goliat_and_norwegian_flag_1

Компаниями пробурено много скважин, но новых запасов найдено мало. Баренцево море долгое время считалось новой перспективной нефтяной провинцией Норвегии. Но нефтяников здесь в основном ожидало разочарование.

В конце 2019 года государственная нефтяная компания «Эквинор» объявила, что уходит из юго-восточной части Баренцева моря, где, как считалось всего несколько лет назад, потенциально будут обнаружены крупные нефтяные и газовые месторождения.

«Эксплуатируемые нами скважины дали неутешительные результаты, и теперь «Эквинор» сосредоточится на более западных участках», — заявил тогда норвежским СМИ представитель компании Дэн Тюппен.

На сегодня в Баренцевом море добыча идет только на двух месторождениях — газовом Снёвит (Белоснежка), оператором которого выступает «Эквинор», и нефтяном Голиаф компании Vår Energi (ранее ENI). Кроме того, есть еще месторождение Юхан Кастберг, подготовкой к освоению которого сейчас занимается «Эквинор» вместе с партнерами. Добыча на нем должна начаться в 2022 году.

Вера в баренцевоморскую нефть

При этом в Нефтяном директорате уверены, что этот район остается весьма перспективным и что здесь предстоит сделать еще много открытий. В подготовленном директоратом новом докладе по оценке ресурсов говорится, что общий нефтегазовый потенциал Баренцева моря может достигать 3079 млн кубометров  нефтяного эквивалента, из которых пока добыто всего лишь 87 млн кубометров.

Значительная часть этих ресурсов расположена в южной, юго-восточной и северо-восточном секторах, говорится в отчете. В том числе и в тех районах, из которых сейчас уходит «Эквинор», а также в районах, прилегающих к морской границе с Россией.

Малоизученный регион

После обнаружения нефти на шельфе Норвегии в конце 1960-х годов локомотивом добычи в стране выступает Северное море. И ситуация не изменится еще много лет. По данным директората, на шельф Северного моря приходится до 44 процентов всех остающихся нефтегазовых ресурсов страны. Ввод в эксплуатацию месторождения Юхан Свердруп в конце 2019 года еще больше укрепил веру нефтяников в Северное море.

После Северного моря наиболее перспективным считается Баренцево море. Из оставшихся у Норвегии нефтегазовых ресурсов на него приходится 37 процентов. Ресурсы шельфа Норвежского моря оцениваются примерно в 17 процентов.

Как говорится в отчете, на конец 2019 года Норвегия добыла, продала и доставила потребителям 48 процентов от общего объема нефтегазовых ресурсов страны. На конец года запасы составили 2,9 млрд стандартных кубометров, а недоказанные ресурсы — 3,91 млрд кубометров.

Больше норвежской нефти

Несмотря на растущую серьезность проблемы изменения климата и требования международного сообщества ограничить добычу нефти и газа, Норвегия намерена поддерживать высокий уровень добычи нефти еще много лет. По словам главы Нефтяного директората Ингрид Сёльвберг, в нефтегазовом секторе страны наблюдается положительная динамика и большие возможности для бурения.

В 2019 году было пробурено 57 разведочных скважин, причем многие в ранее не изученных  районах, а также было выдано рекордное количество новых лицензий на добычу — 83.

Есть большие возможности для новых открытий по всему шельфу, подчеркнула она, представляя доклад об итогах деятельности на шельфе в 2019 году, добавив, что «многие районы должны быть изучены более тщательно».

Сейчас в Норвегии добыча ведется на рекордном числе месторождений — 87, и после нескольких лет спада ее уровень восстанавливается. Ожидается, что новый пик добычи нефти в стране придется на 2024 и он составит более 117,5 млн баррелей — на 40 процентов выше, чем в 2019 году. Добыча природного газа должна сохраниться на нынешнем стабильно высоком уровне.

/barentsobserver.co/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru