- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

ФАС не решается одобрить покупку Total доли в “Арктик СПГ-2”

total1

Федеральная антимонопольная служба не решилась самостоятельно одобрить покупку 10% проекта «Арктик СПГ-2» французским концерном Total. Как заявила представитель ФАС Ирина Кашунина, сделка будет вынесена на рассмотрение правительственной комиссии по иностранным инвестициям

“Надо подать ходатайство по 57-ФЗ, и вопрос будет доброжелательно и быстро рассмотрен правительственной комиссией, возможно, в заочной форме. Правительство в принципе поддерживает эту сделку”, – рассказала Кашунина изданию «Коммерсантъ».

Приобретение Total 10-процентной доли в “Арктик СПГ-2” [1] попадает под действие федерального закона “О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства” (57- ФЗ).

Согласно ему, если иностранный инвестор получает 25% и более в месторождении федерального значения, то данная сделка требует согласования на правительственной комиссии.Именно таким месторождением является Утреннее, лицензия на которое находится у “Арктик СПГ-2”.

Кашунина также пояснила, что ФАС определила долю Total в “Арктик СПГ-2” с учетом доли Total в НОВАТЭКе (19,4%), в результате чего Total может получить возможность косвенно распоряжаться более 25% в “Арктик СПГ-2”.

В пресс-службе Total “Коммерсанту” заявили, что “сделка будет закрыта в полном соответствии с законами РФ”. А в НОВАТЭКе изданию сообщили, что сделка будет закрыта в I квартале 2019 года и в соответствии с 57-ФЗ.

Между тем юристы, опрошенные изданием, считают логику ФАС спорной. Избранный регулятором подход создает риски для других сделок НОВАТЭК, в результате возникает неопределенность в момент, когда компания ведет переговоры с другими потенциальными акционерами “Арктик СПГ-2”.

 

/teknoblog.ru/ [2]