МИД РФ: Россия открыта к реализации совместных масштабных проектов в Арктике

 

la1

Россия неизменно рассматривает Арктику как территорию взаимоуважительного диалога, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Твердо привержены цивилизованному, переговорному решению всех спорных вопросов. Надеемся, что опасность конфронтационных подходов, включая привнесение напряженности извне, осознают и коллеги по Арктическому совету», — говорится в статье Лаврова, опубликованной в последнем номере журнала «Shared Voices Magazine».

По его словам, сегодня Арктика «уверенно утверждается в качестве региона плодотворного взаимодействия, которое, несмотря на непростую ситуацию в мировых делах, продолжает поступательно развиваться».

Министр отметил особую роль Арктического совета — «уникального форума, в котором нет разделения по «клубам»». «Решения в его рамках принимаются консенсусом, с учетом коренных интересов всех без исключения стран Арктики. Уверены, что опыт Арктического совета может быть с успехом использован и в других регионах мира», — говорится в статье.

«Открыты к реализации сообща масштабных проектов в регионе, в том числе в Арктической зоне Российской Федерации. Речь, в частности, идет о разработке нефтегазовых месторождений, об использовании Северного морского пути как кратчайшего маршрута для транзита грузов между Европой и Азией, о развитии промышленной, транспортной и туристической инфраструктуры», — написал министр.

Он напомнил, что заключено соглашение в сфере готовности и реагирования на загрязнения нефтью моря в Арктике, приняты рамочный план сотрудничества в сфере предупреждения загрязнения морских районов Арктики нефтью в результате нефтегазовой деятельности и судоходства и стратегический план для морских акваторий Арктики, призванный обеспечить защиту арктических экосистем.

 

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru