- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Госдума может разрешить экспорт «Печоре СПГ» в весеннюю сессию

408035873 [1]

Госдума РФ в весеннюю сессию планирует рассмотреть законопроект, предусматривающий изменение закона «Об экспорте газа», которое даст право проекту «Печора СПГ» на экспорт сжиженного природного газа, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

«Законопроект внесен в план на рассмотрение в первом чтении в весеннюю сессию», — сказал собеседник агентства.

В настоящее время правом экспорта СПГ обладают проект «Ямал СПГ», а также проекты государственных «Роснефти»и «Газпрома». Такое право они получили по закону о либерализации экспорта СПГ, который вступил в силу 1 декабря 2013 года. Таким образом, в настоящее время фактически единственным СПГ-проектом в России, не попавшим в перечень экспортеров, является «Печора СПГ».

Ранее депутат Валерий Язев внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, предусматривающий изменение одного из критериев отбора экспортеров газа в действующем законе, а именно даты выдачи лицензии на пользование недрами федерального значения, которая предусматривает строительство СПГ-завода или направление добытого газа на завод по сжижению. Ограничения по дате выдачи лицензии предполагается перенести с 1 января 2013 года на 1 июля 2014 года.

В сентябре 2014 года свой отзыв на законопроект представило правительство РФ. Оно сослалось на уже принятый закон о либерализации экспорта СПГ и отметило, что дальнейшую либерализацию «необходимо проводить после анализа практики реализации внесенных в закон изменений». «На основании изложенного, правительство РФ считает, что законопроект требует дополнительной проработки», — отмечается в отзыве, который имеется в распоряжении РИА Новости.

10 декабря 2015 года свой положительный отзыв представило государственно-правовое управление президента РФ. «Предлагаемое изменение носит сугубо экономический характер. Ввиду данного обстоятельства, концептуальных замечаний правового характера по законопроекту не имеется», — говорится в письме управления, отправленном Язеву. Письмо также имеется в распоряжении РИА Новости. После получения двух основных отзывов законопроект может быть вынесен на рассмотрение Госдумы, отметил источник.

/www.1prime.ru/ [2]