Минтранс: проект «Белкомур» не будет включен в ФЦП по развитию транспортной системы России

948a3b93a600f7944126ab32252ea929

Проект «Белкомур», предполагающий создание новой железнодорожной инфраструктуры на территории Пермского края, Республики Коми и Архангельской области, не будет включен в федеральную целевую программу (ФЦП) по развитию транспортной системы России, сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс.

«В связи со сложной экономической ситуацией и значительным сокращением расходов, отсутствием достаточности средств на реализацию начатых объектов, включение проекта «Белкомур» в ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» не представляется возможным», — говорится в сообщении Минтранса по итогам совещания, посвященного реализации проекта.
При этом ведомство поддержало включение «Белкомура» в госпрограмму «Социально-экономическое развитие Арктической зоны РФ на период до 2020 года». Данный вопрос планируется обсудить на выездном заседании рабочей группы комиссии по вопросам развития Арктики 7 августа в Салехарде.
По словам министра транспорта Максима Соколова, Минтранс также поддерживает реализацию проекта в рамках заключения концессионного соглашения с привлечением внебюджетных источников.
Проект «Белкомур» предполагает строительство железнодорожной магистрали Архангельск — Сыктывкар — Соликамск (Пермь) протяженностью 1161 км. Дорога свяжет Урал, Коми с незамерзающими портами Архангельска, Мурманска и Северной Европы. Заново будет построено 715 км пути, остальное — реконструкция и усиление действующих линий. В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии.
Заинтересованность в строительстве магистрали высказывали китайские инвесторы, такие как Китайская железнодорожная корпорация (China Railway Construction Corporation) и Китайская гражданская инженерно-строительная корпорация (China Poly Group Corporation). Получено также предварительное согласие от Государственного банка развития Китая (China Development Bank) о возможном долговом финансировании.

/http://tass.ru/transport/2139541/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru