- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

НОВАТЭК создаст газотранспортный консорциум

1492636617 [1]

НОВАТЭК привлечет партнеров в свою дочернюю структуру «Морской арктический траснпорт», заявил глава и основной акционер компании Леонид Михельсон. Новая компания должна заниматься перевозкой СПГ и других грузов, связанных с проектами НОВАТЭКа на Ямале. По словам господина Михельсона, партнером может стать государственный «Совкомфлот» — как компания, имеющая уникальный опыт в арктическом судоходстве, а также международные партнеры. В частности, по данным “Ъ”, это могут быть японские компании. В «Совкомфлоте» отказались от комментариев.

Леонид Михельсон отметил, что ООО МАТ нужно НОВАТЭКу прежде всего как инструмент единого управления арктическим флотом, которым он намерен заниматься сам. При этом финансирование строительства судов и владение ими может быть передано партнерам в зависимости от конкретных договоренностей. Господин Михельсон добавил, что НОВАТЭК намерен сам построить несколько ледоколов на СПГ и владеть ими. Ледоколы будут использоваться для проводки судов в Обской губе и Карском море.

Новая схема перевозки СПГ с Ямала будет предполагать создание перевалочных пунктов, в которых газ будет перегружаться с танкеров ледового класса на обычные, более дешевые танкеры. НОВАТЭК уже решил сделать такой пункт на Камчатке и думает о создании аналогичной перевалки в Мурманской области. Леонид Михельсон отметил также, что, хотя в основном структура по управлению флотом создается под новый проект НОВАТЭКа «Арктик СПГ», мощность уже запущенного завода «Ямал СПГ», по оценкам, превосходит проектную на 8-9%, что может потребовать заказа новых судов для вывоза газа.

/www.kommersant.ru/ [2]