Соглашение о научном сотрудничестве в Арктике вступило в силу

arctic_council_salekhard_2006

Соглашение об укреплении международного арктического научного сотрудничества было подписано 11 мая 2017 года на последней встрече Арктического совета в Фэрбанксе (Аляска).

Цель соглашения — способствовать научному сотрудничеству на Севере и упростить пересечение границы учеными и научно-исследовательским оборудованием и образцами.

«Мы все ожидаем, что соглашение уберет препятствия, остающиеся на пути научного сотрудничества, и таким образом послужит расширению общего понимания Арктики», — заявил во вторник нынешний председатель Комитета старших должностных лиц Арктического совета Алекси Хяркенен.

«В основе работы Арктического совета всегда должна быть самая актуальная информация  — данные научных исследований, а также знания коренных народов и местного населения, что также отражено в новом соглашении».

Россия готова стать «активным участником»

Во время переговоров по подготовке соглашения оно рассматривалось в качестве шага вперед для ученых всех стран-участников. Однако в реальности соглашение стало прямым ответом на сложности, с которыми сталкивались российские ученые при ввозе и вывозе оборудования из западных стран, а ученые из остальных семи арктических государств — с получением российских виз и ввозом оборудования в Россию.

Подписание соглашения рассматривалось как важная победа научной дипломатии, поскольку произошло на фоне растущей напряженности между Россией и Западом и во время двухлетнего председательства США в Арктическом совете.

«Подписав это соглашение, арктические государства снова продемонстрировали свою ответственность за устойчивое развитие Арктики и твердую решимость достичь этой цели за счет стимулирования регионального сотрудничества, основанного на передовых знаниях», — заявил Владимир Барбин, старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации и сопредседатель целевой группы по подготовке соглашения.

«Данное соглашение способствует научному сотрудничеству за пределами государственных границ и прокладывает путь для совместного реагирования арктических государств на новые вызовы в регионе, связанные с изменением климата и ростом человеческой активности. Россия приветствует вступление в силу данного соглашения и намеревается быть активным участником международного научного сотрудничества».

В пресс-релизе говорится, что вступление соглашения в силу будет отмечаться в гренландском Илулиссате на встрече старших должностных лиц Арктического совета, которые соберутся там 22-23 мая для празднования 10-летия подписания Илулиссатской декларации, в которой Канада, США, Гренландия/Дания, Россия и Норвегия взяли на себя обязательства по мирному сотрудничеству в Арктике.

/thebarentsobserver.com/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru