- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Устройство для заморозки грунта вечной мерзлоты придумали ученые из Красноярска

IDL TIFF file [1]

 

Это позволит снизить потери углеводородов при добыче

Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) создали устройства, способные замораживать грунт вокруг нефтяных и газовых скважин. Это позволит снизить потери углеводородов при добыче, сообщил представитель Института нефти и газа СФУ Петр Кондрашов.

«При строительстве и эксплуатации скважина является источником теплоты, что приводит к оттаиванию мерзлой породы. Мы создали опытные образцы и уже провели лабораторные исследования устройств, что могут замораживать уже размороженные грунты», — сказал Кондрашов на конференции «Нефть и газ Восточной Сибири».

Представитель университета отметил, что большинство оборудования для снижения геокриологической опасности западного производства. Занимающиеся же этой проблемой российские компании находятся в стадии «догоняющего импортозамещения» и фактически повторяют западные разработки. Существующие термокейсы только препятствуют размораживанию грунта, что лишь оттягивает его таяние. Красноярское изобретение принципиально иное — устройство может замораживать грунт.

«Возможно создание устройства, которое будет опускаться в действующую скважину для проведения ремонтных работ», — добавил Кондрашов. Ученый также сообщил, что необходимы испытания термокейсов за пределами лабораторий. Он не сообщил стоимость производства оборудования.

Две трети территории России расположены в зоне вечной мерзлоты, и здесь же залегают свыше 75% запасов полезных ископаемых. Между тем ученые прогнозируют круглогодичное повышение температуры на севере в ближайшие годы, что повышает опасность размораживания грунтов вокруг скважин (геокриологическая опасность), связанных с этим аварий и потерь углеводородов при их добыче.

/ТАСС/