Росгеология совместно с ГК «Росатом» разработают комплекс ПО для геологоразведки

normal-oe

 

В г. Саров Генеральный директор АО «Росгеология» Роман Панов принял участие в совещании под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по современным российским информационным и суперкомпьютерным технологиям. В ходе мероприятия он доложил о перспективах реализации совместного с ГК «Росатом» проекта.

Было отмечено, что сложившаяся импортозависимость в аппаратурно-технических средствах, оборудовании и программном обеспечении представляет риск для поддержания объемов геологоразведочных работ в России. Создание отечественной линейки ПО является одним из важных элементов программы импортозамещения.

На сегодняшний день импортозависимость в геологоразведочной отрасли по программному обеспечению достигает 90%, по аппаратурно-техническим средствам — 75% на суше, 90% — на море, 100% — в транзитных зонах.

Для того, чтобы исправить ситуацию в кратчайшие сроки, Росгеология и ГК «Росатом» намерены реализовать совместный проект «Геоплатформа». В 2016-2019гг. партнеры собираются разработать интегрирующую программную платформу, отсутствующие прикладные программы в области геологоразведки и освоения месторождений, а также специальные дополнительные модули в сфере геомеханики, геонавигации, дизайна гидроразрыва пластов, моделирования термогазового воздействия. Помимо этого, будет спроектирована единая система хранения, учета и использования геолого-геофизической информации (банк геоинформационных данных).

 «Я бы хотел подчеркнуть важность реализации этого проекта в современных условиях, когда сложная конъюнктура на цены, в первую очередь на углеводороды, диктует достаточно жесткие требования на рынке, и программное обеспечение, с точки зрения управления себестоимостью как геологоразведочных операций, так и добычи, является одним из ключевых факторов. – отметил Роман Панов.

/Росгеология/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru