BP планирует закрыть сделку по покупке доли в «дочке» «Роснефти» в 2018 году

c1hv0Z7u9H0

Британская BP рассчитывает закрыть сделку по приобретению доли в «Харампурнефтегазе», дочерней компании «Роснефти», в 2018 году, сообщил ТАСС глава BP Боб Дадли на полях форума в Давосе. На базе «Харампурнефтегаза» компании ранее договорились создать совместное предприятие для разработки двух месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) — Харампурского и Фестивального.

«Я надеюсь, что скоро, в этом году мы сможем ее финализировать», — сказал Дадли. Сумму инвестиций BP в этот проект он не назвал, сославшись на раннюю стадию сделки, но отметил, что она «значительная».

Сейчас «Харампурнефтегаз» принадлежит «Роснефти» через компанию «РН-Газ», объединяющую газовые активы нефтяной компании («Роснефть» владеет 100%). В совместном предприятии (СП) у «Роснефти» останется контрольная доля (51%).

Суммарные запасы Харампурского и Фестивального месторождений оцениваются в 880 млрд кубометров газа. На первом этапе «Роснефть» и BP планируют добывать 11 млрд кубометров газа. Добытый газ будет размещен «Роснефтью» на внутреннем рынке.

/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru