НОВАТЭК планирует запустить 4-ю линию «Ямал СПГ» в первом полугодии 2020 г

tn_255771_b78c0bc90973

«Новатэк» планирует запуск четвертой линии завода «Ямал СПГ» в первом полугодии 2020 года, заявил на брифинге в рамках Всемирного экономического форума в Давосе глава «Новатэка», основного акционера проекта, Леонид Михельсон.

По словам Михельсона, в марте планируется начало пуско-наладочных работ.

«В этом году, в первом полугодии, всех интересует четвертая линия («Ямал СПГ» — ред.) по нашей технологии. На пуско-наладочные работы выйдем в марте-месяце, в первом полугодии запустим… Запустим еще 1 миллион тонн. Выходим на более 19,5 миллиона тонн производства СПГ по «Ямал СПГ», — отметил он.

Михельсон добавил, что «Новатэк» хочет посмотреть на работу четвёртой линии завода в разных режимах, так как от этого будет зависеть запуск следующего СПГ-проекта компании.

«В разных режимах хотим опробовать, потому что это повлияет на следующий проект», — сказал он.

«Ямал СПГ» — российский проект по сжижению природного газа на базе Южно-Тамбейского месторождения. Акционеры — «Новатэк» (50,1%), Total (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового пути (9,9%). В рамках проекта построены и запущены три технологические линии мощностью 5,5 миллиона тонн каждая. Таким образом, общая проектная мощность завода составляет 16,5 миллиона тонн в год, но фактическая — 17,5 миллиона тонн. Ведется строительство четвертой линии по собственной технологии «Новатэка» («Арктический каскад») почти на 1 миллион тонн.

 

/1prime.ru/

 



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru