Экологи выступают за экспертизу проектов «Роснефти» в Арктике.

Центр охраны дикой природы (ЦОДП) от имени экологических организаций обратился в прокуратуру Чукотского автономного округа в связи с отказом в проведении экоэкспертизы нового проекта «Роснефти». Всемирный фонд дикой природы, ЦОДП и другие организации обеспокоены тем, что геофизические исследования в Чукотском море, заказанные компанией «ЗАО «РН-Шельф-Дальний Восток» («дочка» «Роснефти»), могут иметь неблагоприятные экологические и социальные последствия. В первую очередь экологов беспокоит то, как проведение работ скажется на морских млекопитающих Арктики, в том числе с точки зрения промысла коренных малочисленных народов.

Chukotk_x660

«О масштабах возможных негативных воздействий сейсморазведки на китов мы узнали благодаря десятилетнему опыту проведения общественного экологического контроля за Сахалинскими шельфовыми проектами, – говорит Алексей Книжников, руководитель программы по экологической политике ТЭК WWF России. – Как раз на прошлой неделе благодаря выводам общественной экоэкспертизы по очередному проекту Exxon и «Роснефти» на Сахалине мы добились продления сроков проведения Государственной экологической экспертизы. Тем самым мы доказали, что природоохранные общественные организации могут оказать важную помощь государственным структурам в вопросах обеспечения экологической безопасности».

Природоохранные организации с октября 2013 г. пытались зарегистрировать общественную экологическую экспертизу (ОЭЭ) проекта «Роснефти» на Чукотке, однако администрация Иультинского района, к которому относятся предназначенные для исследований участки шельфа («Северо-Врангелевский-1», «Северо-Врангелевский-2» и «Южно-Чукотский»), неоднократно отказывала экологам.

В результате природоохранные организации были вынуждены обратиться в прокуратуру с просьбой разобраться с незаконным отказом в проведении экологической экспертизы и привлечь виновных к административной ответственности, предусмотренной частью 3 статьи 8.4. КоАП РФ. «Отказ местных органов власти в регистрации ОЭЭ не только не соответствует действующему законодательству, но и противоречит последним политическим трендам в стране, – говорит Алексей Зименко, директор ЦОДП. – Так, на последнем заседании Совета безопасности по экологии президент РФ заявил, что «…для оценки экологической безопасности крупных инфраструктурных проектов надо активнее привлекать независимых экспертов…». На деле мы видим обратные действия властей на региональном уровне».

/WWF/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru