- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Вооруженные силы Канады начали учения в Арктике

li-harper-arcticrtr2hjhy [1]

Вооруженные силы Канады (ВС) начали маневры по отработке действий при возникновении чрезвычайных ситуаций и по защите суверенитета страны в канадских арктических регионах. Об этом говорится в сообщении Министерства обороны страны, которое поступило в представительство ТАСС.

В учениях под кодовым названием NANOOK 2016 принимают участие более 850 военнослужащих, а также представителей различных гражданских ведомств. Маневры будут проводиться на арктических территориях Юкон и Нунавут.

Согласно сценарию учений в Юконе, с 21 августа по 2 сентября будут отрабатываться совместные действия военных и гражданских служб при землетрясении. В Нунавуте с 24 по 29 августа пройдут непосредственно военные маневры с отработкой действий в условиях, приближенных к боевым. Также солдаты будут повышать свои навыки при проведении спасательных операций и патрулировании границ.

«Военнослужащие ВС Канады имеют репутацию хорошо подготовленных профессионалов, потому что в течение года постоянно участвуют в различных маневрах. Операция NANOOK 2016 ставит своей задачей отработку навыков в ходе совместной работы федеральных и региональных служб при возникновении чрезвычайных ситуаций», — заявил командующий Канадским центром проведения совместных операций, генерал- полковник Стивен Боус.

/tass.ru/ [2]