- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Россия наращивает поставки сжиженного газа в Японию

SPG_tankery-640x373 [1]

Сегодня в Токио прошло второе заседание Российско-японской рабочей группы высокого уровня. Возглавил аседание министр экономического развития РФ Максим Орешкин, участие в работе приняли также глава Министерства энергетики Александр Новак и министр экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества в таких областях, как медицина, энергетика, городская среда, промышленность, а также взаимодействие в сфере цифровой экономики. Практика подобных заседаний была введена год назад.

План двустороннего сотрудничества из восьми пунктов был предложен премьер-министром Синдзо Абэ во время визита в Россию в мае 2016 года. В декабре того же года во время визита в Японию российского президента Владимира Путина было подписано около 80 документов по двустороннему сотрудничеству, еще 20 документов было подписано в ходе ответного визита Синдзо Абэ в Москву в прошлом году.

В рамках заседания рабочей группы глава российского Минэнерго отметил, что “по итогам 2017 года мы поставили в Японию 7,6 млн тонн сжиженного природного газа, зафиксировав рост по этому показателю”. А общий экспорт СПГ из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в прошлом году вырос на 5,3% – до 15,48 млрд кубометров.

Стоит также отметить, что «Газпром» и Mitsui & Co, партнеры по СПГ-проекту «Сахалин-2», начали расширять взаимодействие на сектора транспортировки и маркетинга сжиженного газа. В рамках ВЭФ-2017 глава российского холдинга Алексей Миллер и председатель совета директоров японской корпорации Масами Иидзима подписали соответствующее рамочное соглашение.

Документ предусматривает сотрудничество компаний в сфере продажи и доставки грузов СПГ среднего и малого тоннажа, а также в вопросе СПГ-бункеровки в Японском море. Этот договор является следующим этапом взаимодействия компаний после подписания в прошлом году соглашения о стратегическом сотрудничестве по тем же направлениям, включая также расширение проекта “Сахалин-2”.

/teknoblog.ru/ [2]