- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Республиканцы выступили против запрета Обамы на разработку шельфа

rob-bishop [1]

Председатель комитета Палаты представителей Конгресса США по природным ресурсам республиканец Роб Бишоп во вторник раскритиковал решение президента Барака Обамы запретить дальнейшую продажу прав на разработку газовых и нефтяных месторождений на большинстве принадлежащих США шельфовых участков в Северном Ледовитом и Атлантическом океанах.

«Те крайние меры, которые продолжает предпринимать этот президент, руководствуясь особыми интересами, не перестают удивлять. Это уже не выполнение морального долга, а злоупотребление властью», — сказал Бишоп журналистам.

«Эта администрация не понимает, что американский шельф служит основной нашей энергетической мощи, и его ответственная разработка помогает оградить семьи и компании от прихотей мировых нефтяных картелей, таких как ОПЕК», — продолжил законодатель. По его словам, «такой наивный и беспрецедентный шаг исполнительной власти» подрывает конкурентоспособность США.

Обама в своем заявлении утверждал, что запрет на разработку на шельфе позволит «защитить уязвимую и уникальную экосистему». Данное решение было принято при взаимодействии с властями Канады. Глава государства отметил, что, «несмотря на высокие стандарты безопасности», риск разливов нефти все еще сохраняется, «а наши способности ликвидировать последствия ограничены». Он также указывал на то, что, по данным Министерства внутренних дел, значительная добыча нефти в Арктике не ведется.

Под запрет попадет продажа прав на разработку газовых и нефтяных месторождений на большинстве участков в Чукотском море и море Бофорта к северу от побережья Аляски. Ограничения не коснутся работ, которые уже ведут в данных регионах такие компании, как нидерландско-британская Royal Dutch Shell, итальянская Eni, испанская Repsol и другие.

Защитники окружающей среды неоднократно просили Обаму запретить расширение разработки месторождений на шельфовых участках, указывая на тот урон, который может быть нанесен природе Арктики в случае утечки нефти. Как отмечает агентство Bloomberg, данное решение может быть изменено следующей администрацией США во главе с Дональдом Трампом, однако этот вопрос, скорее всего, придется решать через суд, на что могут уйти годы.

/tass.ru/ [2]