- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Доклад ООН как предупреждение Норвегии: рост добычи нефти идет в разрез усилиям в области климата

 

svalbard-flag-as [1]

 

По данным Норвежского нефтяного директората [2], в октябре 2019 года на почти 90 морских месторождениях страны было добыто 7,45 млн кубометров нефти, что почти на 17 процентов превышает показатели предыдущего месяца.

И объемы будут расти. По данным директората, к 2023 году добыча нефти в стране увеличится до 115 млн кубометров [3] — на 40 процентов больше, чем в 2019 году.

«Октябрьский рост связан с добычей на месторождении Йохан Свердруп и сокращением проблем на других месторождениях», — пояснила Barents Observer советник по связям с общественностью директората Эльдбьорг Воге Мельберг.

Йохан Сведруп — это новое гигантское месторождение компании «Эквинор» в Северном море, запасы которого составляют до 2,7 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Ожидается, что добыча, начавшаяся здесь 5 октября, вскоре выйдет на уровень 600 тыс. баррелей в сутки.

Это первый рост добычи за последние 15 лет, в течение которых наблюдалось ее сокращение. Сейчас Норвегия находится в пути к новому пику добычи нефти в 2023 году.

The Production Gap

Такое развитие событий резко контрастирует с рекомендациями Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В ее новом докладе с тревогой говорится о том, что если резко не сократить добычу нефти, газа и угля, то усилия международного сообщества по спасению климата окажутся тщетными.

Сейчас же наблюдается обратная тенденция, утверждают авторы доклада под названием The Production Gap [4]. В опубликованном в ноябре документе содержится предупреждение о значительном расхождении между планируемыми уровнями добычи ископаемого топлива и усилиями, направленными на ограничение глобального потепления 1,5 или 2 градусами.

По утверждениям ученых, к 2030 году государства планируют добывать примерно на 50 процентов больше ископаемого топлива, чем необходимо для ограничения потепления 2 градусами, и на 120 процентов больше, чем необходимо для ограничения потепления 1,5 градусами.

В отчете рассмотрены конкретные планы добычи, прогнозы и механизмы поддержки семи ведущих мировых производителей ископаемого топлива, а также трех крупных производителей с четко заявленными климатическими амбициями, в числе которых находится и Норвегия.

Климатический сбой

В стране поставлена цель сократить выбросы по сравнению с уровнем 1990 года на 40 процентов к 2030 году и на 80–95 процентов к 2050 году. Однако эти цели могут оказаться слишком амбициозными. По словам ученых, с 1990 года выбросы при добыче нефти и газа увеличились и их рост может продолжиться.

В 2017 году выбросы с территории Норвегии составили 52,7 млн тонн в пересчете на углекислый газ, что на 1,6 процента меньше, чем в 2016 году, но на 3 процента больше, чем в 1990 году. В 2018 году падение продолжилось, но лишь на 0,9 процента, как говорят данные Статистического управления Норвегии [5].

Рост добычи нефти может затруднить достижение страной намеченных климатических показателей. По утверждениям компании «Эквинор», новое месторождение Йохан Сведруп характеризуется рекордно низкими уровнями выбросов углерода на баррель. Но экспорт нефти и ее сжигание в конечном итоге приведут к увеличению глобальных выбросов.

По словам авторов The Production Gap, многие страны-производители «делают ставку на экспортные рынки, чтобы оправдать существенный рост добычи».

Это относится и к Норвегии, где практически всю добываемая нефть и газ идут на экспорт.

Дело о климате

В Норвегии растет понимание того, что на будущую политику в области нефти и газа могут повлиять события в области международной климатической политики. Свидетельством этому является текущее судебное разбирательство о нарушении права на безопасность климата, ответчиком в котором выступает государство.

5 ноября, ровно через месяц после начала «Эквинором» добычи на месторождении Йохан Свердруп, в суде в Осло началось рассмотрение апелляции по иску экологических организаций «Гринпис» и «Друзья Земли» против Норвегии за ее экспансионистскую политику в области добычи нефти, который они подали в 2017 году, но в конечном итоге проиграли.

По мнению экологов, добыча Норвегией нефти в Арктике нарушает 112-ю статью Конституции страны, в которой говорится, что государство обязано принимать меры, гарантирующие права граждан на безопасный климат, в том числе для будущих поколений.

В центре судебного разбирательства десять лицензионных участков на самом Крайнем севере, распределенных в рамках 23-го лицензионного раунда в стране.

«Мы обращаемся в суд по вопросу о лицензировании новых участков добычи нефти в Арктике просто потому, что в мире разведано больше ископаемого топлива, чем мы можем позволить себе сжечь, не вызывая опасных климатических сдвигов», — заявил Barents Observer в 2018 году [6] глава норвежского отделения «Гринпис» Трулс Гюловсен.

«Если соблюдать право на здоровую окружающую среду для будущих поколений, Норвегия и большинство других стран, занимающихся добычей ископаемого топлива, должны соблюдать углеродный бюджет и остановить раздачу новых лицензионных участков», — подчеркнул он.

/barentsobserver.co/ [7]