- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Второй СПГ-проект компании НОВАТЭК обойдется в 10 млрд долларов

aspg1-640x360 [1]

Крупнейший в России независимый газодобытчик НОВАТЭК дал прогноз: второй завод, производящий сжиженный газ, — «Арктик СПГ» — обойдется в 10 млрд долларов. Об этом сообщил зампред правления компании Денис Храмов в ходе презентации проекта на открывшемся сегодня в Москве форуме «Дни Арктики-2016».

«Прогноз капитальных затрат — около 10 млрд долларов», — сказал Храмов.

Проект «Арктик СПГ» предусматривает строительство завода по сжижению газа на полуострове Гыдан (восточный берег Обской губы). Ресурсной базой станут здешние месторождения «голубого топлива». НОВАТЭК планирует приступить к сооружению этого предприятия сразу после завершения строительства завода «Ямал СПГ» на противоположном берегу Обской губы.

В начале сентября глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон говорил, что компания не планирует просить средства на «Арктик СПГ» из Фонда национального благосостояния.

Первая линия завода «Ямал СПГ» будет введена в строй уже в следующем году. Производительность предприятия после запуска всех трех линий составит 16,5 млн тонн сжиженного газа в год. Его ресурсная база — Южно-Тамбейское газовое месторождение. 50,07% акций проекта принадлежит НОВАТЭКу, 20,01% — французской Total, китайские CNPC и Фонд «Шелкового пути» владеют 20,01% и 9,9% акций соответственно. Инвестиции в строительство завода на Ямале и прилегающей транспортной инфраструктуры составили примерно 29 млрд долларов.

 

/teknoblog.ru/ [2]