Оборудование для модернизации «Газпромнефть-ОНПЗ» доставили Севморпутем

6663-768x503

Интересная по своему размаху и маршруту логистическая операция выполнена для доставки российского оборудования для модернизации Омского НПЗ «Газпром нефти»

Как сообщает компания, сейчас на нефтеперерабатывающем заводе идет второй этап обновления производственных мощностей. На двух российских предприятиях — «Волгограднефтемаш» и «Ижорских заводах» — для НПЗ «Газпром нефти» было изготовлено крупногабаритное оборудование: ректификационные, атмосферная и абсорбционная колонны, коксовые камеры, теплообменники, реакторы и сепараторы. Все это (общим весом 6 тыс. т) предназначено для строительства новых производственных мощностей Омского НПЗ – установки первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ и комплекса глубокой переработки нефти. Их запуск позволит российской ВИНК увеличить выпуск светлых нефтепродуктов и увеличить глубину переработки.

Для доставки этого оборудования с Волги и из Питера (в случае с «Ижорскими заводами») в Сибирь была разработана специальная логистическая схема с использованием речных и морских судов. Так, оборудование, выпущенное на «Волгограднефтемаш», прошло по Волге, через Рыбинское водохранилище, Онежское и Ладожское озера.

Затем груз объединили с оборудованием, выпущенным на «Ижорских заводах», и отправлено по Неве в сторону Финского залива. Второй отрезок маршрута прошел через Балтийское, Северное и Норвежское моря и частично по Северному морскому пути до Обской губы. На завершающем этапе крупногабаритный груз на 6 баржах был доставлен с рейда Нового порта по Оби и Иртышу в Омск. Общая протяженность маршрута транспортировки оборудования превысила 9 тыс. км. Для приема агрегатов, которые перевозились в собранном виде, на Иртыше был спроектирован и построен специальный перегрузочный комплекс.

У генерального директора ОНПЗ Олега Белявского большие планы: второй этап модернизации повысит эффективность завода. «Проекты, которые будут реализованы в ближайшие годы, позволят повысить глубину переработки на Омском НПЗ до уровня лучших нефтеперерабатывающих заводов мира», — приводит цитату Белявского в своем сообщении пресс-служба компании.

karta_rossii__10-01-768x543

/neftianka.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru