- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Equinor построит крупнейший в мире шельфовый ветропарк

Vetroturbina-640x410

Норвежская нефтяная госкомпания Equinor все больше внимания уделяет ветроэнергетике. Власти Великобритании объявили, что Equinor и ее партнер SSE получили контракты на строительство трех крупномасштабных шельфовых ветропарков в районе Dogger Bank в Северном море

«В совокупности это будет крупнейший в мире морской ветроэнергетический проект общей мощностью 3,6 ГВт. Ожидается, что он произведет достаточно энергии, чтобы обеспечить электричеством 4,5 млн домов в Великобритании», – отмечают в Equinor.

Ветроэлектростанция Dogger Bank будет состоять из расположенных рядом парков: Creyke Beck A, Creyke Beck B и Teesside A. Первый из них будет введен в эксплуатацию в 2023 году, а его проектный срок службы составит 50 лет, сообщает Offshore Energy Today [1].

Ветрогенераторы (WTG) будут иметь мощность более 10 МВт, их установят на моноблочных фундаментах. Система передачи энергии будет использовать постоянный ток высокого напряжения (HVDC) из-за большого расстояния от ветропарка до точки подключения к береговой сети. Это будет первый случай использования HVDC для шельфовой ветроэлектростанции (ВЭС) в Великобритании.

«Контракт на строительство крупнейшей в мире ВЭС станет переломным моментом в нашем оффшорном ветроэнергетическом бизнесе и будет способствовать развитию Equinor как энергетической компании широкого профиля», – заявил генеральный директор Equinor Эльдар Сотре.

«Dogger Bank станет промышленным ветроэнергетическим центром ветра в самом сердце Северного моря. Превосходная скорость ветра, мелководье и размах делают эту ВЭС удачным выбором для снабжения дешевой возобновляемой электроэнергией домов и предприятий Великобритании», – подчеркнул Сотре.

Стоит отметить, что хотя производство ветряных электростанций не является профильным бизнесом Equinor, компания по-прежнему является пионером в некоторых областях оффшорной ветроэнергетики. В частности, в 2017 году она запустил в эксплуатацию Hywind Scotland, первую в мире плавучую ветряную электростанцию. Компания также разработала решения для аккумуляторных батарей Batwind, позволяющие накапливать энергию, получаемую от шельфового ветропарка.

/teknoblog.ru/ [2]