Роснедра не будут включать спецусловия в аукционы на участки в Арктике

Kiselev-1

Роснедра не планируют включать в лицензии на газовые участки в Арктике специальные условия с требованием об обязательном сжижении газа на заводах по производству СПГ, как это было сделано в ряде участков, зарезервированных для «Новатэка». Об этом сообщил журналистам глава Роснедр Евгений Киселев.

«Такого не было никогда (включения спецобязательств — прим. ТАСС). Было поручение зарезервировать часть месторождений под производство СПГ, оно реализовано, это (была) последняя опция», — сказал Киселев.

При этом он добавил, что Роснедра не будут препятствовать вхождению других компаний на этот рынок.

«Компании сами просчитывают свою бизнес-стратегию, они оценивают риски и возможные преференции. Если кто-то еще решит дополнительно входить в этот рынок, мы препятствовать не будем», — добавил глава Роснедр.

Ранее «Новатэк» просил Минприроды России «зарезервировать» для него 10 участков на полуострове под СПГ-кластер и уже получил лицензии на Штормовое, Гыданское, Западно-Сеяхинское и Верхнетиутейское месторождения. В данный момент для «Новатэка» также зарезервированы Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский участки. Две «дочки» компании — «Арктик СПГ — 1″ и «Новатэк — Юрхаровнефтегаз» подали заявки на аукцион на Солетско-Ханавейское месторождение Тазовского района Ямало-Ненецкого автономного округа, подведение итогов которого назначено на 30 августа.
/tass.ru/



Print This Post Print This Post
©2024 Pro-arctic.ru