- PRO-ARCTIC - https://pro-arctic.ru -

Дания: Арктика и база США в Гренландии важны для нас

greenland-denmark-vittus-qujakitsoq-kristian-jensen_niels-krogh-sondergaard [1]

19 августа,министр иностранных дел Дании Кристиан Йенсен встретился с главой правительства Гренландии Виттусом Куйаукитсоком и некоторыми местными политиками, чтобы обсудить финансовое развитие датской Арктики, вопросы климата и безопасности, сообщает ИА REGNUM, со ссылкой на датскую газету The Copenhagen Post.

«Я рад иметь возможность посетить Гренландию в столь скором времени (вступил в должность 28 июня этого года — прим. ИА REGNUM), — отметил Йенсен. — Взаимодействие с Гренландией, содружество и арктический вопрос для меня и для правительства имеют стратегическое значение».

Йенсен добавил, что арктический регион и, в частности, база Туле (база ВВС США в Гренландии — прим. ИА REGNUM) имеют принципиальное значение, и активно развивающееся сотрудничество будет продолжено на арктическом саммите на Аляске, который пройдет 30 августа — 1 сентября.

В ходе визита Йенсен также заявил, что тендер на обслуживание американской базы выиграл гренландский субподрядчик, который принадлежит датской компании MT Højgaard. Ранее базу обслуживала американская компания, хотя это противоречит датскому законодательству. Как подчеркнул Йенсен во время визита на остров, доходы от содержания базы занимают важное место в экономике Гренландии.

/http://regnum.ru/news/polit/1953939.html/ [2]